Консультация акушера /

Беременность с рубцом на матке и нишей — вопрос №977321

Добрый день! Беременность 3-я, ранее первая беременность роды 2013 путём к/с, вторая роды 12.10.2021.
21.07.2021 УЗИ срок 10-11 недель, толщина миометрия передней стенки в нижней трети 2.7 мм + ниша 6.9 на 4.6.
Узист напугала, что рубец плохой, тонкий ещё и ниша. Ранее 2.5 недели назад на УЗИ (в другом месте) мне намерили 6 мм и тогда не было ниши, а были ретрохориальные гематомы. От госпитализации я отказалась,так дома ребёнок маленький,назначили дюфастон и постельный режим, но меня не беспокоили боли и выделения.
Честно я в замешательстве, настроена на положительный исход беременности, гинеколог плохого ничего не увидел, особых рекомендаций не дал. Что бы вы посоветовали, подсказали? УЗИ прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте МРТ малого таза. Он даст точный размер рубца. Исходя из этого можно будет сделать прогноз. МРТ разрешена при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда.
Истончение рубца после двух операций - так очень часто бывает.
Что касается ниши - не бывает, что она возникла, она была (или была бы?) и до беременности видна.
Что делать - вынашивать спокойно, следить за тонусом матки. Показан покой, начатый дюфастон принимать 1 т х 3 раза до большого срока, почаще проходить УЗИ для контроля за состоянием рубца.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Видимо кто то из Узистов даёт некорректные данные.
В любом случае на данном этапе требуется только наблюдение за рубцом.
Физический покой обязательно соблюдайте, тяжести не поднимайте, не носите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность желанная и спокойно сохраняйте и вынашивайте. Нужен только динамический контроль за рубцом.
Бывает идеальный рубец истончается с ростом матки. А бывает так, что ниша самая ужасная по узи никак не мешает вынашиванию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Продолжайте вынашивать беременность.
С таким рубцом эти можно сделать под тщательным наблюдение врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас только наблюдение, контроль узи в динамике