УЗИ органов МТ трактовка

Девочка 12 лет. 38 день цикла, задержка 10 дней. Без жалоб. УЗИ - Эхо-признаки диффузных изменений миометрия, увеличены яичники, оба с жидкостными образованиями. Что делать? Насколько критичны сроки? Чем чревато в ближайшие дни? Ребёнок в отъезде из Спб.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Прикрепите узи протокол. Месячные со скольки лет начались? Вес и рост ребёнка?

Добрый день! 162 см, 46 кг, месячные с 10,5 лет.

Здравствуйте. Как давно начались менструации?

Валерия, добрый день! С 10,5 лет. Регулярно с 11,5

В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?

Валерия, перелёта не было. Но на поезде уехала на каникулы из Санкт-Петербурга в Краснодар (климат?). Других перечисленных факторов не было.

Сейчас был ановуляторный цикл. То есть не созрела яйцеклетка. У любой здоровой девочки/девушки/женщины в норме может быть до двух ановуляторных циклов в году из-за внешних факторов. Ничего в этом страшного нет. Один цикл как будто бы вырезали из календаря

Валерия, спасибо за пояснения. А жидкостные образования в яичниках это не критично? Это не кисты? У нас в прошлом году в левом яичнике была с увеличением и госпитализацией, ушла через месяц.

Это фолликулы. Кистой считается образование свыше 3 см
Единственное, похоже, что труба увеличена. Болей внизу живота нет?

Говорит, что нет. По утрам бывают немного тянущие, но проходят потом.

По хорошему, если есть возможность, то надо провставлять свечи дикловит ректально по 1 на ночь в течение 7 дней

Валерия, хорошо. Поставим, конечно, спасибо огромное Вам.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей дочке?