Консультация гинеколог-эндокринолога /

УЗИ органов МТ трактовка — вопрос №977501

Девочка 12 лет. 38 день цикла, задержка 10 дней. Без жалоб. УЗИ - Эхо-признаки диффузных изменений миометрия, увеличены яичники, оба с жидкостными образованиями. Что делать? Насколько критичны сроки? Чем чревато в ближайшие дни? Ребёнок в отъезде из Спб.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи протокол. Месячные со скольки лет начались? Вес и рост ребёнка?
Клиент
Добрый день! 162 см, 46 кг, месячные с 10,5 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно начались менструации?
Клиент
Валерия, добрый день! С 10,5 лет. Регулярно с 11,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?
Клиент
Валерия, перелёта не было. Но на поезде уехала на каникулы из Санкт-Петербурга в Краснодар (климат?). Других перечисленных факторов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас был ановуляторный цикл. То есть не созрела яйцеклетка. У любой здоровой девочки/девушки/женщины в норме может быть до двух ановуляторных циклов в году из-за внешних факторов. Ничего в этом страшного нет. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Клиент
Валерия, спасибо за пояснения. А жидкостные образования в яичниках это не критично? Это не кисты? У нас в прошлом году в левом яичнике была с увеличением и госпитализацией, ушла через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это фолликулы. Кистой считается образование свыше 3 см
Единственное, похоже, что труба увеличена. Болей внизу живота нет?
Клиент
Говорит, что нет. По утрам бывают немного тянущие, но проходят потом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, если есть возможность, то надо провставлять свечи дикловит ректально по 1 на ночь в течение 7 дней
Клиент
Валерия, хорошо. Поставим, конечно, спасибо огромное Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей дочке?