Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №977672

Добрый вечер.Сыну 1год.Неделю назад вечером один стошнило.(примерно с чайную ложку)Случилось сразу после творожка Агуша.На следующее утро был жидкий стул трижды,что-то среднее между водой и нормой.Рвоты больше не было.Через день жидкий стул,один раз кашецеобразно,один прям жидко.Два/три раза в день вот уже неделю.Дополнительных симптомов нет.Температуры не было.Рвота случилось сегодня вечером (так же примерно с чайную ложку).Были у педиатра,прописали регидрон био,баксет бэби и энтерофурил.Все принимаем,стул так и не нормализовался.Диету соблюдаем,молочку и овощи свежие исключили.
Неделю жила собака,может ли это быть как-то с ней связано?
До этого сдавали анализы,прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, когда были у педиатра? Сколько дней принимаете лечение? В оак признаки вирусной инфекции за счёт моноцитоза, оам я бы переслала, скорее всего дефект сбора (наличие лейкоцитов).
Принятый ответ
Клиент
Александра,16.07 были,на неделю прописала лечение и ещё фильтруем сти.

Педиатр
Энтерофурил не нужен, уберите, показано симптоматическое лечение, сусп. Мотилиум при тошноте по 2 мл х 3 раза в день, увеличить питьевой режим 50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), продолжайте бифидо, фильтрум сти тоже можно попить ещё 3дня
Клиент
Александра, почему энтерофурил нельзя? Он вред приносит? Уже сколько пропили его( это кишечная инфекция? Не может быть связано с зубами? Просто температуры нет,я думала при инфекции она должна быть
Педиатр
Так как это антибактериальный препарат, а по анализу крови нет бактериальной инфекции, больше данных за вирусную природу,поэтому он не уместен. Вирус антибиотиком не лечат. Моноциты в норме до 10, у вас их 13. 3
Педиатр
На фоне прорезывания бывает повышение слюноотделения, в результате чего может разжижаться стул.
Клиент
Александра, и такая нечастая рвота может быть? Антибиотиком ещё хуже кишечнику сделали?Если вирус этого лечения достаточно?
Педиатр
Что съели вечером? После чего рвота случилась
Педиатр
Вы же принимаете бифидобактерии, компенсируете приём анбиотика, не переживайте. Да, достаточно, главное, диета, питье, бифидо, сорбенты.
Клиент
Александра, первый раз сразу после творожка ,сейчас смесь на ночь поел.Но я ещё подумала может сейчас переел,просил добавки,я больше нормы дала
Педиатр
Переедать ни в коем случае нельзя, желудок не нужно перегружать, лучше дробно кормить, меньше, но чаще.
Клиент
Александра, завалила Вас вопросами)завтра будет третий день фильтрум сти ,если стул не наладится,что делать?
Клиент
Александра, больше не буду так давать.
Педиатр
До 5 дней пейте
Клиент
Александра, без температуры может проходить инфекция?
Педиатр
Вообще бывает высокая температура
Клиент
Александра, а бывает,что вообще не повышается? Температура в норме все дни
Педиатр
Может быть, что организм справился самостоятельно, не дал развиться инфекции во всей красе.
Клиент
Александра, Спасибо за помощь!
Клиент
Александра, сдали кал,посмотрите результат,пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, в кале есть крахмал, что свидетельствует о быстром прохождении по жкт содержимого кишечника либо недостаточному количеству ферментов, небольшое количество йодофильной флоры - говорит о лёгких бродильных процессах в кишечнике.
К лечению добавить капс креон 10000 МЕ по 1/3 капс 3 раза в день для улучшения пищеварения
Клиент
Александра, Оль чего может быть недостаток ферментов? И с чем связано брожение? Он корочки хлеба объедает,может нельзя давать?
Педиатр
Вообще это связано с развитием жкт. Да, свежий хлеб белый нельзя, только сухарики можно
Клиент
Александра, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужно , с собакой не связано.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, по анализам норма? Фильтрум СТИ ещё не дописала прописывали,его можно?Нам стоматолог три недели назад говорила,что лезут зубы (правда я их ещё не вижу),с этим может быть связано? Или это кишечная инфекция?
Педиатр
Да, анализы без отклонений. Вероятнее всего это функциональное нарушение не связанное с инфекцией и дентацией.
Филттрум продолжайте
Клиент
Ангелина, энтеросгель не нужен? Сказали,что это может длится не более 7 дней и нужно сдать на копрограмму кал,так?
Педиатр
Если пьете фильтрум, тогда энтеросгеоь не нужно.
Да, если улучшения не будет в течение 5-7 дней лечения, нужно сдать копрограмму
Клиент
Ангелина, сегодня 7й день. Утром стул гуще,днём может быть жидким
Педиатр
Понаблюдайие до понедельника
Клиент
Ангелина, сдали кал,посмотрите результат,пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаки брожения в кишечнике, воспалительных изменений нет.
Диету соблюдаете?
Ничего молочного, сдобы, свежих фруктов и овощей не кушаете сейчас?
Клиент
Ангелина, молочных и овощи свежие нет,фрукты в компоте,но ел корочку белого хлеба.Нельзя?
Педиатр
Хлеб желательно убрать, можно заменить рисовыми хлебцами
Клиент
Ангелина,фильтрум продолжать? Сегодня 4-й день.еще что-то нужно?баксет пьём ,кефир можно?
Через сколько можно манту делать?
Педиатр
Фильтрум до 5-7 дней
Педиатр
Баксет до 10

Кефир до 200 мл в день

Манту можно делать сразу после нормализации стула
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Это функциональное расстройство. При кишечной инфекции, как правило, повышается температура и ребёнок становится вялый, отказывается от питания, рвота многократная. У Вашего малыша такого нет. Продолжайте фильтрус сти до 7 дней, кормите дробно, небольшими порциями. Новые продукты не вводите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.От чего такое расстройство? По анализам все в порядке?Энтеросгель можно?
Педиатр
Такое расстройство может быть из-за дефицита выработки ферментов поджелудочной железы, это как правило временное состояние. Из-за изменения микрофлоры кишечника. Из-за переедания банального. Из-за переедания и т.д.
Бак сет и фильтрум сти будет достаточно. Энтеросгель не нужен.
Клиент
Анна, творожок не мог спровоцировать?Сколько такое состояние может длится?
Педиатр
Творожок мог спровоцировать развитие такого состояния.
Длиться может до 7 дней.
Клиент
Анна, сегодня 7 день
Педиатр
Тогда желательно сдать анализ кала на копрограмму и приложить результат анализа к Вашему вопросу.
Клиент
Анна, сдали кал,посмотрите результат,пожалуйста
Педиатр
По результату копрограммы обнаружен крахмал,что говорит о недостаточности выработки ферментов. Необходимо начать давать малышу Креон 10 000 МЕ, по 1/3 капсуле * 3 р/д. 7 дней во время еды.
Дополнение к Вашему лечению.
Клиент
Анна, что это значит? С чем связано?
Педиатр
Это связано с дефицитом выработки ферментов поджелудочной железой. Бывает при переедании, или невозможности полноценно переварить какой-либо вид продуктов.
Клиент
Анна, но в принципе анализ в пределах нормы?Имею ввиду,каких-то серьёзных патологий? Может быть жидкий стул,если что-то не переварил или переел?Может стоит меньше порции давать
Педиатр
Значительных искажений по анализу нет. Может быть при переедании. Поэтому желательно уменьшить порции.