Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №977676

Добрый день, по экг и эхокг , аритмия , эхо в норме с щитовидной железой , тоже все в порядке , в чем может быть причина , опасно ли это ? Сейчас беременна на 21 недели , но аритмия была и до беременности

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Делали ли Вы ХМЭКГ? Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся обследований.
Клиент
Анна, добрый день суточный мониторинг , не делала
Вот результаты ЭКГ и Эхокг

ФИО:
Пол:
Дата рождения: ()
ОМС:
Информация об исследовании
Дата проведения:
Медицинская сестра:
Медицинская организация:
Врач ФД:
Результаты
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 82 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 89 уд/мин
Интервал PQ: 140 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 57 мс
Индекс Соколова: 28 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 56 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 82 /min. Положение ЭОС: нормальное.

Информация об исследовании
Предварительный диагноз:

Цель исследования:

Обоснование:

Дата исследования: 21 июля 2022, 17:35

Описание
Полости сердца: Левый желудочек: КДР 4.44 см(N 3.6-5.6), КСР 1.92 см.
КДО 95 мл, КСО 27 мл.
Правый желудочек: КДР 3.00 см (N<4.2 см из 4-х камерного доступа),
Правое предсердие 3.02*4.80 см, 38 мл (N<4.4 см из 4-х камерного доступа),
Левое предсердие: 3.40*5.02 см, 43 мл (N≤3.8 см из парастернального доступа).
Соотношение размеров камер сердца: не нарушено
Межжелудочковая перегородка: диастола 0.78 см (N≤0.7-1.1 см.)
Задняя стенка ЛЖ: диаст. 0.78 см. (N≤0.7-1.1 см.)
Миокард левого желудочка: не утолщен ИММ 67 г/м2
Регионарная сократимость миокарда ЛЖ: не нарушена .
Показатели насосной и сократительной функции ЛЖ: ФВ 71 % ЧСС 90-101 уд в мин (ритм правильный, аритмия)
Аорта: не расширена. Диаметр клапанного отверстия 2.16 см, устья аорты 2.74 см, восходящий отдел 3,00 см, стенки не уплотнены.
Легочная артерия: диаметр в пределах нормы.

Клапанный аппарат:
Митральный клапан:
Состояние створок: створки не уплотнены, утолщены. Движение створок в противофазе. Прямой поток изменен Е/e' 6.10, DTE 169 мсек.
Митральная регургитация: I ст.
Аортальный клапан:
Состояние створок: клапан трехстворчатый, створки не уплотнены
V max 1.18 м/с, PG max 5.40 мм.рт.ст.
Аортальная регургитация: не выявлена
Трикуспидальный клапан:
Створки не уплотнены. Трикуспидальная регургитация: I ст, PG max 16 мм рт ст.
Систолическое давление в легочной артерии: 21 мм рт ст.
Клапан легочной артерии:
Створки не уплотнены, V max 1.08 м/с, PG max 4.67 мм.рт.ст. легочная регургитация: I ст. PG max 10.32 мм.рт.ст. НПВ: не расширена, коллабирует на вдохе более 50%.
Заключение Камеры сердца не расширены. Миокард левого желудочка не утолщен. Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка сохранена в пределах нормы. Диастолическая функция не нарушена. Клапанный аппарат без особенностей. Митральная регургитация I ст. Трикуспидальная регургитация I ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Дополнительная хорда полости Лж.