Консультация акушера /

Болит грудь при гв — вопрос №978075

Здравствуйте. 2 дня назад началась сильная боль в груди, не могу понять, то ли сосок болит, то ли грудь, уплотнений нет, грудь мягкая, температура в норме. Мажу пуреланом, но не помогает. Я думаю, неужели лактостаз?
Нам 1.5 месяца, в 3 недели был мастит.
Может ли боль быть из-за неправильного прикладывания? Потому что ребёнок бывает цокает, когда сосёт.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет ли такого, что в момент когда прикладываете болит прям сильно, а потом, когда малыш сосет, боль проходит? Или болит постоянно? У малыша нет белого налёта на языке? Кормите всегда в одном положении?
Клиент
Лейла, нет. Болит даже в состоянии покоя. Я думаю, что это трещина на соске.
У малыша нету молочницы. Кормлю всегда лёжа.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет уплотнений, грудь мягкая, нет температуры, лактостаз маловероятен. А вот от однообразного прикладывания малыша может быть такое. Попробуйте поменять положение кормления именно на этой груди, подкормите сидя, пусть подбородок малыша упирается в грудь, губы малыша выворачивайте, чтобы плотно прилегали к соску и Вы должны с ним встречаться взглядами. Тогда прикладывание будет правильным. Пуреланом можно мазать и дальше, либо заменить на бепантен. В случае прям выраженных болей, переведите больную грудь на 1 день на сцеживание, так трещина быстрее затянется.
Клиент
Лейла, когда я кормлю сидя, он цокает и начинает давиться.
Если это трещина на сосках, они будут болеть постоянно, даже в состоянии покоя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если трещина глубокая, то да, может болеть постоянно.
Клиент
Лейла, как правильно чередовать груди? В одной много молока, в другой совсем мало. Я постоянно даю одну, он кушает до пустоты, потом начинаю давать вторую, он засыпает, приходится сцеживаться до облегчения..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы все правильно делаете. Просто чередуете по очереди, несмотря на наполнение. Если малыш не наелся одной, докармливаете другой. Оставшееся молоко, в случае неприятных ощущений, сдедить до облегчения. Для профилактики застоя делать самомассаж груди.
Клиент
Лейла, из-за трещин не будет мастита? Переживаю..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мастит при трещинах может развиться только в случае несоблюдения гигиены. На время лечения больную грудь освободите от бюстгальтера и впитывающих подкладок. Носите очень свободную одежду, чтобы грудь дышала. Ни в коем случае не мыть соски мылом, просто слегка тёплой водичкой. И по несколько раз в день мажьте мазью, о которых писала выше.
Клиент
Лейла, через накладки не берёт грудь, плюётся. Можно кормить этой с трещинами??Или будет только хуже?
И пурелан перед кормлением не смывать же?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смотрите по состоянию. Если очень больно, то кормите пока другой грудью, хотя бы полдня, а с трещинами - сцеживайте и докармливайте малыша с бутылочки. Пурелан перед кормлением не смывать.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, не понимаю ничего. Когда сцеживаюсь, в процессе мне не больно, когда кормлю ребёнка больно только в начале, потом либо привыкаю, либо это лактостаз... Потом сосок горит, помажу пуреланом, легче становится. Хожу без белья дома.
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Когда возникает боль? Какой характер боли: колит, стреляет, распирает, пульсирует, в одной или двух железах?
Клиент
Елена, здравствуйте! Боль даже в состоянии покоя, как будто жарко,колит.Грудь мягкая, без уплотнений.В одной железе. Вторую сцеживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина.
При лактостазе температура повысилась бы и уплотнения были бы.
Прикладывание тут ни при чем. От неправильного прикладывания бывает отрыжка воздухом, а от цоканья грудь не болит.
Что делать - разобраться все же, сосок или не сосок. Если не сосок - может, все же показаться, например, хирургу, который лечил (оперировал?) мастит, может, что-то связанное с этой проблемой.
Клиент
Игорь, здравствуйте. У малыша есть отрыжка воздухом после кормления. Цоканье от неправильного прикладывания же?
Мне не оперировали мастит, удалось вылечить антибиотиками и сцеживанием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
именно цоканья мне, кажется, не приходилось слышать, а вот раз воздухом - значит, ребенок заглатывает воздух при прикладывании и нужно следить, чтобы этого не было.
Клиент
Игорь, ну то есть это точно не лактостаз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем непохож )
Клиент
Игорь, первый раз у меня была температура 37.7,и шишка, покраснение внизу, боль. Хирург сказал, что мастит, а консультант по гв сказал, что это лактостаз. Сейчас груди мягкие, уплотнений нету. Не знаю в чем дело, наверное, трещина , из-за неправильного прикладывания. А если трещина она будет болеть даже в состоянии покоя, постоянно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет ли трещина болеть?
Сложный вопрос. Наверное, это достаточно индивидуально.
А обратите внимание, есть ли у вас трещина (что может значить - "наверное"?) и болит ли именно она? И болит ли постоянно или в связи с чем-то?
Клиент
Игорь, да, трещина. Как кормить ребёнка? С накладкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно попробовать накладки. И местно - мазь, например,содержащую пантенол.
Клиент
Игорь, из-за трещин может образоваться мастит??
не понимаю ничего. Когда сцеживаюсь, в процессе мне не больно, когда кормлю ребёнка больно только в начале, потом либо привыкаю, либо это лактостаз... Потом сосок горит, помажу пуреланом, легче становится. Хожу без белья дома.
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, по описанию это не лактостаз. Это может быть и микро трещины (если боли в соске), може т быть спазмирование сосудов. Конечно, точный осмотр оптимален для ответа на ваш вопрось. В настоящее время можно попробовать кормление через накладки и но-шпу внутрь дней 5-7. Если не будет улучшения, то в понедельник на очный осмотр.
Клиент
Елена, из-за трещин не будет мастита?? Переживаю..
Маммолог, Хирург, Онколог
Соблюдайте гигиену, используйте накладки и все будет хорошо
Клиент
Елена, а ещё вопрос, как понять, что грудь пустая и не требует сцеживания?