Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №978139

Месячные идут шестой день, с образованием небольших сгустков, количество выделений не сокращается. Такого никогда не было. 37 лет, двое детей. Подскажите,как срочно обращаться к врачу или что сделать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. После остановки выделений надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Лейла, примерно год назад, планировала сделать осенью, сейчас за городом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда для уменьшения объема выделений можно пить Транексам 500 мг 3 раза в сутки, но не более 4-5 дней. Далее, постарайтесь сделать узи органов малого таза, чтобы исключить полип, гиперплазию, миомы и другие органические заболевания матки.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, благодарю!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные пришли без задержки?
Клиент
Дарья, наоборот,начались раньше, на 24-й день, обычно 27-28. В прошлом месяце тоже начались на 24 день,но прошли как обычно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда необходимо УЗИ, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. После ш дня месячных начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы снизить количество выделений.
Клиент
Дарья, а узи делать сейчас или дождаться их окончания?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам для снижения выделений именно для возможности вагинального УЗИ.
То есть подождать, когда выделений станет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких провоцирующих факторов не было: болезнь, стресс, смена климата, похудение?
До 7 дней менструация может идти в норме. Но если количество выделений не сокращается- можно начать приём транексама 500 мг 3 раза в день. До 4х дней. Оптимально при снижении количества выделений попасть на узи омт, на 7-8 день, чтобы исключить органическую причину таких выделений
Клиент
Ольга, да, было орви и приезд с отдыха, но в ЛО . Но раньше никогда такого не было.... Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда фактор стресса, который мы между делом не замечаем, может так сказываться.
Начните приём транексама и сделайте узи.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Надеюсь на лучшее! В любом, случае, сделаю контрольное узи. Его делать после окончания выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения будут незначительными- можно уже на фоне их.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю?
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Принимайте транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. Затем нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи