Золотистый стафилококк 10в3 в кишечнике
В пятницу прихватило желудок с утра, были боли внизу живота тянущиеся, в сб и вс тоже бегала в туалет раза по 3 (мягко) + пару раз ложные позывы были, в пн сдала копрограмму и посев на микрофлору кишечника с чувствительностью к антибиотикам, там показал анализ 10в3 степени стафилококк. Сходила к врачу мне назначили глево 500 мг 1 раз в день 7 дней, энтерол по 2 табл 2 раза в день 7 дней и после этих двух лекарств баксет форте и хелак форте 10 дней. Пью антибиотики второй день и во время приёма антибиотика где то на один час становится нехорошо на желудке (переживаю что гастрит обострится, только недавно вылечила), стала принимать нексиум с утра 1 таблетку 20 мг и минералку пью боржоми, в кишечнике бульканье начинается и то побаливает то перестаёт, есть отрыжка воздухом и вздутие небольшое, после антибиотика через 5 часов начала ещё принимать линекс форте. Правильно ли назначено лечение? Очень не хочется долго пить антибиотик, боюсь станет хуже
Здравствуйте, антибиотик амикацин можно использовать для лечения, вводить его В/М. Антибиотики усиливают перистальтику кишечника, поэтому жидкий стул, бурление возможны. Бактерии принимать + 14 дней после приема антибиотика.
Юлия, здравствуйте! Стафилококк - часть нормальной микрофлоры, он обнаружен у Вас в небольшом количестве, антибиотики не требуются. Скорее всего, Вы перенесли острую кишечную инфекцию в лёгкой форме, чаще всего причина - вирусы.
Ольга, спасибо, а обычно лечат его когда их 10в4 степени? Также у меня сейчас стул нормальный (забыла написать) один раз день хожу но второй день во рту очень сушит, это из за антибиотика глево? Пью воду, напиться не могу, от зелёного чая более менее
Его обычно вообще не лечат, так как никто не знает, сколько его должно быть в норме. В России традиционно (со времён СССР) значимым считается количество 10^5-10^6, но, опять же, лечения это не требует. Да, сухость может быть связана с приёмом антибиотика.
Ольга, тогда прекращу пить антибиотики, сейчас можно просто пропить баксет форте и хилак форте и всё?
Принятый ответ
Да, именно так и нужно поступить. Также в течение недели исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока.
Ольга, спасибо большое, вы меня успокоили, не хочу лишний раз антибиотиками организм травить.