Витамин Д недостаток
Анализ на витамин Д показал 24. Терапевт сказала что это не значительно и это почти норма. Назначила аквадетрим по 4 капли недели две, три. Достаточно ли этой дозировки? И какой уровень витамина Д считается достаточно для хорошего самочувствия. И может ли недостаток такой как у меня (24)быть причиной скачков давления и быстрой утомляемости.
Здравствуйте! Уровень витамина Д 24нг/мл считается недостаточным, норма начинается от 30нг/мл. Вам нужна не профилактическая, а лечебная доза витамина Д - 7000МЕ ежедневно в течение 4х недель. Препарат принимать в первой половине дня после приёма пищи. Через 5 недель провести контроль уровня витамина Д для дальнейшей коррекции дозы витамина. Недостаточность витамина Д может давать небольшую утомляемость, усталость, однако это не вызывает выраженного плохого самочувствия.
Добрый вечер.
Конечно это не норма витамина Д,это недостаток.
Нормальный уровень выше 30,Оптимально 40-60.
Нужно принимать аквадетрим в насыщающей дозе 15 капель в день(7500МЕ) 2 месяца.
Далее сдать снова витамин Д и определиться с поддерживающей дозой.Обычно она 2000МЕ в сутки в постоянном режиме.