Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №978541

Здравствуйте.Непрнимаю у меня регулярный или нет цикл.Месячныеидут каждый месяц,но всегда с разным циклом(за последний год:с янв по февр. 28,далее след.месяца 27,23,31,26,24,28).Пью тирозол(были не в норме гормоны ттг,т3,т4.)сейчас вроде уже норм по анализам,поддерживающуюдозупью.Оак норм,оам норм.По гинекологии эрозия,делаю кольпоскопию каждый год,врачи говорят вроде тоже ничего страшного.Роды 2 раза,сама рожала.Что скажите это нормальный цикл или нет?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть проблемы с щит железо, то они часто идут вместе с гинеколгией, потому что гормонально активные органы всегда функционирует совместно. Но тирозоле ваш цикл хороший . Не стоит переживать.
Клиент
Светлана, так,я правильно понимаю,что даже если они идут всегда с разным циклом,но каждый месяц,переживать не стоит?Ещё,я не уточнила,у меня уже на протяжении 10 лет,нет смазки во время полового акта.У меня нет зуда,никакого дискомфорта,но незнаю,это ничего страшного?А то я уже задумалась о раннем климаксе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваоиабельнлсть цикла в интервале 10 дней, норма. Наличие смазки-чаще всего говорит об качестве возбуждения, если оно низкое, то смазки мало. Можно приобрести любриканты для этих целей, облегчают ПА
Клиент
Светлана, я извиняюсь,но анализы на гормоны щж я сдавала просто так,и там выяснилось ,что с ней проблемы.То есть не из за цикла.А о цикле я задумалась сейчас,в интернете прочитала,что должен быть как часы.Но раз вы не говорите,что он может так скакать каждый месяц,я успокоилась.Я еще ее подумала может мне цикловиту попринимать?тирозол я пью только 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения в цикле могут быть вашей индивидуальной особенностью или связаны со щит железо, если ее ранее никогда не обследовали, сейчас сложно сказать. Нужно тесты на овуляцию делать и узи на 16-18 день мц , чтобы разобраться с циклом, сдать гормональный профиль. Если у вас репродуктивная функция выполнена, то можно сильно не заморачиться если ещё нужны дети, то тогда этим надо заниматься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикловиту можно принимать, это хороший помощник -витаминотерапия
Клиент
Светлана, так то меня это не беспокоит.Детей я больше не планирую.А климакс из за сбоев не может начаться?(так то месячные идут)А узи я делала на 18 день цикла(мед осмотр был)сказали все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для климакс Вам ещё мало лет))) гормоны можно сдать ЛГ, ФГС,эстрадиол, прогестерон, амг . Они скажут о гормональной насыщенность организма и возможности преждевременной менопаузы
Клиент
Светлана, я извиняюсь,крайний вопросик )))но если меня это не беспокоит,можно тогда и не заморачиваться,и не сдавать эти анализы.на УЗИ фолликулы есть.значит я правильно понимаю,о климаксе можно не думать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, о климаксе думать не нужно!!!