Консультация гинеколога /

Сбой месячных — вопрос №978565

Два месяца не было месячных, после стресса и началом занятий спортом и диеты, потом пошли месячные целый месяц, врач прописаламТранексам-убавилось, но не прошло, назначила Регулон 4дня по 4, 3 дня по 3, 2 по 2, 1 остатки пачки. На второй день приёма Регулона чистая прокладка, делала узи- эндометрий- 17 мм, теперь панически боюсь месячных) что можно сделать чтобы избежать хирургии?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет, месячные всегда регулярные через 28 дней 5-7 дней, веду календарь, первый раз такой сбой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы же применяете регулон? На нем не будет сильного кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, Регулон по схеме 4 дня по 4 табл в день, 3 дня по 3 табл. в день, 2 дня по 2 табл в день и допивать пачку по 1 таблетке. Сегодня 6й день приёма, кровить перестала на 2й день, анализы гормоны все сдала, железо-все в норме. Узиска вчера сказала раз эндометрий распушился (вчера 17 мм) - готовь прокладки месячные будут обильные, и у меня паника началась а вдруг они также будут как было)

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! А врач перед назначением регулона делал УЗИ? У Вас есть гиперплазия эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. И далее по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста Дюфастон когда начинать пить? Сейчас вместе с Регулоном или после месячных? Я так боюсь месячных снова вдруг они будут как в прошлый раз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас отменяете регулон и завтра начинаете прием. Они будут обильными. Но прокладка не должна заполняться быстрее, чем за 2 часа
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Продолжайте принимать регулон, на нем не будет таких кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Можно вопрос? Как поступать чтобы все пришло в норму? У меня есть УЗИ когда я Транексам пила там эндометрий был 14 мм, вчера на УЗИ была - 17 мм, то есть он наращивается, потом отторгнется, узист сказала прокладки готовь, как сделать чтобы не переросло в кровотечение снова
Гинеколог
Когда начнется менструация принимайте сразу с первого дня транексам 500 мг 3 раза в день. Потом на фоне приема регулона менструации будут не обильные.
Клиент
Екатерина, а при приёме Транексама эндометрий сможет весь выйти и там не остаться?
Гинеколог
Мария, конечно сможет, он не влияет на отторжение эндометрия.
Клиент
Екатерина, Регулон пить после месячных новую пачку и какой период чтобы все восстановилось или Дюфастон, как Вы считаете? Или будет видно после УЗИ на 1й день после месячных?
Гинеколог
Принимайте регулон дальше, на нем должно быть все хорошо. И сделайте УЗИ малого таза после следующей менструации.
Клиент
Екатерина, Вы уж извините, я впервые пью таблетки, в блистере Регулона 21 штука, то есть я начинаю новую пачку в первый день месячных или на 5-7?
Гинеколог
Вы допиваете пачку регулона и делаете перерыв на 7 дней. Независимо от того, закончилась ли менструация Вы начинаете на 8 день новую упаковку.
Клиент
Екатерина, спасибо! дай Бог Вам всего наилучшего!
Гинеколог
Мария, пожалуйста. Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас гиперплазия эндометрия, если после менструации, приема Транексама и Регулона эндометрий 17 мм. К сожалению, нужно сделать гистероскопию и диагностическим выскабливанием и гистологией, а потом уже назначать противорецидивную терапию гормонами.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, я Регулон пью только 6й день ещё
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я имею ввиду на фоне таких длительных менструаций, приема Транексама и гормонального гемостаза регулоном эндометрий должен быть намного меньше. Просто вероятность, что у Вас и дальше будут такие менструации очень велика, так как есть причина неотторжения эндометрия и ее необходимо установить гистологическим путём.
Клиент
Лейла, врач сказала что причина-2 месяца без месячных, распушился эндометрий, или это не так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно на фоне такой задержки может быть толстый эндометрий. Возможно, я не так поняла вопрос: Вы написали, что после длительной задержки пошла менструация и длилась целый месяц. После Вы принимали Транексам, чтобы остановить менструацию, затем перешли на гормональный гемостаз Регулоном и на фоне этого эндометрий все равно 17 мм! Даже если у Вас не было менструации 3 месяца, при наступлении критических дней, эндометрий должен отторгнуться, максимум за 10 дней. Да, менструация бывает обильнее, чем обычно и длительнее. А так, сейчас Вы пытаетесь остановить отторжение эндометрия и он растёт ещё больше. Вам не нужно его растить, его нужно убрать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария.
Конкретная пропись есть, но я поясню вам логику. Ничего не разрушилось.
Поезд мчался, теперь вы его затормозили. Ваша задача - впрыгнуть в поезд, чтоб не удариться в прыжке и чтоб он дальше, под вашим управлением, тихонечко пошел.
Сейчас - ничего. С первой каплей месячных - монофазный среднедозированный Кок, как Регулон, ригевидон. и с надеждой, что далее все будет приходить по Вашему расписанию.
Такое сочетание спорта и диеты, как вы упомянули в качестве причины - конечно, не подойдет.