Консультация инфекциониста /

Ужасная диарея с утра — вопрос №978659

Здравствуйте! В 7 утра проснулась от того, что ужасно скрутило низ живота, побежала в туалет, 1й раз сходила нормально, и потом началась диарея, уже раз 10
Утром первые 30 мин не вылазила из туалета, болел низ живота, бросало в пот, появилась слабость
На ночь вчера пила чай с бутербродом и пирожное, курила кальян.
Часов в 8 вечера ужинала салатом крабовым в кафе и котлетой по-киевски.
У мужа тоже утром сильно болел живот, но после 1 похода в туалет он спокойно уснул.
Сейчас в течении дня ещё несколько раз у него был жидкий стул, но у меня все намного хуже. Может из-за того, что уже имеются проблемы с кишечником?
За пару дней до этого чувствовала сонливость, вялось, не знала с чем это связано.
Температуры нет, общее состояние пока что нормальное, желудок хочет есть, сосет, но я боюсь принимать пищу, так как ещё присутствует диарея .
Так же имеются проблемы с кишечником, спастический колит, дисбактериоз, которые я усиленно лечу с декабря 2021г
Год назад обращалась первый раз ко врачу с первыми жалобами на частные походы в туалет (диареи не было), слизь в кале. Все началось тогда после курсов антибиотиков, НПВС. Долго лечилась, делала колоноскопию, потому что после сильного стресса симптомы усилились и я испугалась.
Вроде всё наладилось, стул 1-2раза в день, был последние 2 месяца, диареи в принципе никогда не было, просто частые походы по немного, до 5 раз, обычно в первой половине дня. А сегодня просто ужас.
Что мне предпринять, чтобы это остановить?
Это ухудшение симптомов или я что-то не то съела, или инфекция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Пока сказать сложно, это может быть как кишечная инфекция, так и пищевая токсикоинфекция. Сейчас соблюдайте диету стол 5 по Пнвзнеру, добавьте к лечению регидрон по 1 п. * 1 л/сутки, энтерол по 1к. * 2 р/д, креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, энтерофурил по 200 мг * 4 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а когда мне можно кушать и что ?
Утром часа через 3 после всего этого я уснула, проспала 4 часа
Когда проснулась- опять позыв, как-будто начал немного формироваться но приобрёл зеленоватый оттенок
Потом ещё пару раз был, но опять жидкий и просматриваются чёрные точки, похожие на мак. Но ничего с маком я не ела

Инфекционист
Начинайте лечение, чтоб не усугубить картину. Кушать обязательно, маленькими порциями. Убрать пока клетчатку( фрукты, овощи), назировки, кофе, соки, жирное, жаренное, копченое.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Вы переносите острую кишечную инфекцию.
Сейчас самое главное - не допустить обезвоживания. Пейте дробно (по 2-3 глоточка каждые 5-10 минут) жидкость (чай. минеральную негазированную воду, компот), можно использовать специальные препараты вроде "Регидрона", "Оралита", объём 2-2,5 л/сутки, если стул обильный и частый, можно больше.
На неделю из питания исключить свежие овощи и фрукты, свежие молочные продукты.
Начните приём сорбентов ("Смекта"/ "Энтеросгель"/ "Полисорб") по 1 дозе 3 р./сутки, пока стул не уредится до 2-3 раз/сутки.
При болях в животе можно принимать любые спазмолитики ("Дротаверин"/ "Но-шпа"/ "Дюспаталин" по 1-2 таб. 2-3 р./сутки).
Также можно пропить курс пробиотиков ("Энтерол" по 1 капс. 2 р./день либо "Бак Сэт" по 2 капс. 2 р./день) в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте!
А это не может быть обострение колита?
Утром спустя пару часов после начала жалоб выпила имодиум экспресс и уснула часа на 4
Когда проснулась, опять был позыв, немного сформированный но цвет зеленоватый
Потом ещё несколько раз уже жидкий (
Я принимала фосфалюгель, смекту 2р за этот день, 2 раза фильтрум сти. И вот муж купил энтерол и экофурил?
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли это связано с колитом, начало острое, стул частый, тем более, я так понимаю, у Вас раньше таких эпизодов не было. "иммодиум" лучше не пить при кишечных инфекциях и подозрении на них, он может затянуть и утяжелить течение болезни.
Клиент
Ольга, Поняла
Тогда только оставить энтерофурил, энтерол, смекту и регидрон?
Как закончу энтерол нужно какой-то пробиотик, типа бифиформ+ хилак форте ?
И можно ли оставить фильтрум сти?
Врач УЗД, Инфекционист
"Энтерол" - это и есть пробиотик, его вполне достаточно. Либо "Смекта", либо "Фильтрум сти" - это препараты одной группы, но у "Смекты" есть доказательная база.
Инфекционист
Здравствуйте! Внроятнее всего кишечная инфекция, раз вместе с вами проблема вознила и у мужа. Принимайте Регидрон, смекту три раза в день, Энтерофурил и Энтерол.
Обязательно во время еды Мезим и пока соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте!
Да, но у мужа как то в легкой форме, живот поболел, несколько раз сходил в туалет и всё
А я первые 1,5 часа вообще не вылазила
И весь день вот до 5 вечера периодически жидкий стул
Это не может быть обострение колита?
Инфекционист
Обострение колита может присоединиться, но первично вам и мужу что то попало в кишечник.
Клиент
Нина, только я избавилась от колита, 2 месяца как было всё хорошо и тут этот ужас сегодня!
Сколько по времени принимать все препараты и как относительно приема пищи ?
Инфекционист
Принимать минимум 5 дней. Диета должна быть щадящей. Есть меленькими порциями.
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию!
А энтерол, энтерофурил и смекту как принимать относительно еды и между собой ?
Инфекционист
Сначала принимаете Энтерол и Энтерофурил, потом смекту, потом едите
Клиент
Нина, а что лучше энтерол или бифиформ? Можно ли их вместе принимать?
Инфекционист
Это разного действия препараты. Их можно принимать вместе.
Клиент
Нина, Спасибо!