Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №978702

Здравствуйте
Мучает повышенное слюноотделение очень обильное
Сдал анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста, есть ли на что обратить внимание или все в норме и причину нужно искать в другом? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная

Врач УЗД, Инфекционист
Иван. здравствуйте! Анализы кала "на дизбактериоз" не несут никакой диагностической информации. Никакого лечения на их основании не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А что можете посоветовать при постоянном обильном слюноотделении, сплевываю весь день.... Может быть были в практике такие проблемы у людей
Врач УЗД, Инфекционист
Вы никаких медикаментов не принимаете на постоянной основе? Проблем с глотанием нет? Как долго у Вас эта проблема?
Клиент
Ольга, с апреля проблема. С глотанием все нормально, не больно. Пью ферменты типа микразим по необходимости. Выпил однажды альмагелб слюна уменьшилась немного и также от рени. Может совпало
Врач УЗД, Инфекционист
А ещё какие-то обследования были?: ФЭГДС, например?
Клиент
Ольга, работу желчного проверяла в процессе. Есть результаты. Могу показать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ на дисбактериоз не информативен . ФГДС проходили ? Лекарства какие принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Поясните пожалуйста почему анализ на десбактериоз не информативен, тоесть все в порядке с ним?
Гастроскопию не делал, болей в желудке нет.
Микрозим или эрмиталь принимаю при болях появляющихся под левым ребром иногда. Ренни и альмагель принимал слюноотделение меньше.
Больше ничего не понимаю такого.
Меня замвчала постоянная слюна, везде сплевываю постоянно....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника и состав, поэтому что норма или нет до конца не известно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне алмагель и Ренни отмечаете динамику, это говорит в пользу ГЭРБ . И необходимо сделать ФГДС .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
На данный момент можете принимать
омез дср 1 табл утром 14 дней.
Клиент
Екатерина, а на что повлияет приём омеза? В чем будет положительный эффект? Гастроскопию сделаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср - это ипп плюс прокинетик . Который нормолизует кислотность в желудке и регулирует моторную функцию жкт .
Клиент
Екатерина, а если это не поможет уменьшить слюноотделение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае сделайте сначала ФГДС . Далее уже будем корректировать терапию если слюноотделение связано с жкт .
Клиент
Екатерина, омез омепразол это тот препарат?
Клиент
Екатерина, я прикрепил фото к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужен Омез ДСР ( это не просто омез и омепразол )
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую пропью. Если слюна не уйдёт, то тогда пойду на Гастроскопию и вернусь к вам с вопросом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пропил 3 дня омез дср, живот щемит, в туалет часто хожу. Частый стул. Слюна обильная. Помогает альмагель а. Выпиваю слюна становится, меньше.
Как долго постоянно его можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср он не обладает слабительным действием . Что кушали ? Живот щимет где ?
Клиент
Екатерина, ничего особенного не ел. Щимт где кишки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлены изменения по типу дисбакетриоза 2 степени- лактозонегативная кишечная палочк. Со стулом нет проблем, газообразование, бурление к животе не беспокояТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Беспокоят
Клиент
Марина, у меня есть узи желчного с определением сократимости и брюшной полости узи.
Клиент
Марина, газы и повышенное слюноотделение мои проблемы.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста как можно уменьшиьть этот показатель завышенный?
Клиент
Марина, здравствуйте. Пропил 3 дня омез дср, живот щемит, в туалет часто хожу. Частый стул. Слюна обильная. Помогает альмагель а. Выпиваю слюна становится, меньше.
Как долго постоянно его можно пить?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Рекомендую санировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 таб 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в деньво время еды 2-3 недели. Омез ДСР и Альмагель до 14 дней После санации кишечника можно решать вопрос о приеме желчегонных препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сахарный диабет исключен? Патология щитовидной железы?
Патология слюнных желез? На фоне Омез динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сахарного диабета нет.
Паталогий тоже.
Омез обычный пил, не очень. Омез дср не пил ещё.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно имеет место функциональный характер патологии!
Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели или ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Пропил 3 дня омез дср, живот щемит, в туалет часто хожу. Частый стул. Слюна обильная. Помогает альмагель а. Выпиваю слюна становится, меньше.
Как долго постоянно его можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только по требованию, я бы рекомендовала подключить совместно с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности пищевода и кишечника.
Добавить Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели, энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Больше данных за функциональный характер патологии