Консультация акушера /

Шейка матки критические размеры — вопрос №978733

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сейчас поступить, чтобы сохранить беременность? Первый скрининг 12,3 недель длина шм 37,2мм. Второй скрининг 19,3 недель 26мм длина сомкнутой части, внутренний зев расширен ширина 9мм, глубина 5мм. Скрининги у одного доктора. Все остальные показатели в норме. Беременность естественная, вторая, первая замершая в 10 недель. Возраст 31 год. На прием в жк только 28 июля. Принимаю фемибион 2 и тромбоасс 100 мг. Что сейчас лучше предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия слабой степени, гастрит, эрозия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. Контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Валерия, а если ездить приходится в общественном транспорте, очень опасно? Или лучше постельный режим?

Клиент
Валерия, еще забыла добавить, дюфастон и масляный прогестерон был до 12 недели на фоне кровянистых выделений. Потом мне отменила доктор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама по себе поездка на общественном транспорте не опасна. Как и нет нужды в постельном режиме. Гораздо важнее профилактировать запоры, чтобы не было повышения внутрибрюшного давления
Клиент
Валерия, со стулом вроде бы нет проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас постарайтесь максимально исключить все стрессовые ситуации и начните терапию Утрожестаном
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно соблюдать физический и половой покой и прием утрожестана 200 мг 2 раза в день и обязательно контроль цервикометрии через 14 дней.
Клиент
Галимат, поездки в общественном транспорте срочно отменить? И работа сидячая удаленно насколько опасно? Нужно лежать в основном?
Акушер, Гинеколог
лучше поездки отменить, работа сидячая можно, но с перерывами, постоянно лежать не нужно тоже. Тяжести никакие не таскать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам срочно надо накладывать шов на шейку матки
Клиент
Илона, а сохранить беременность есть вероятность?
Акушер, Гинеколог
Конечно, при наложении шва и использовании вагинально утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую начать прием Утрожестана вагинально 2 раза в день по 200 мг.
30 мин не вставать после введения минимум.
Пока половой и физический покой.

Контроль цервикометрии через неделю использования препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Катя.
Попытаюсь быть кратким. Шейка - это такая штука, до беременности сантиметров 5-7. Ее задача - укорачиваться до доношенного срока и в родах. А до того - нет, бо она запирает матку.
Если матка сокращается, напрягается, она хочет организовать преждевременные роды, шейка укорачивается, и когда доходит до нуля, роды необратимы.
Есть т.н. нормы. Которые кто-то придумал. Например, 25 мм - не норма и надо накладывать швы и постельный режим с приподнятым ножным концом. А 26 мм, как вы тут читаете - это самое то. Надеюсь, вы видите, что что-то не то.
Советы: Утрожестан 600 в сутки. 2. Немедленное обращение за консультацией к врачу достаточной квалификации (специально не пишу, на узи или "на гинекологию", поскольку разделение врачей на того, что видит внутренний зев и того, кто щупает наружный - придумали в ссср и уже отказались даже в самых южных республиках; 3. будьте готовы к госпитализации в акушерский стационар по итогам, а лучше сразу в тот же стационар и обратитесь.
Держитесь там.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если шейка будет меньше 25мм тогла нужен шов или пессарий. Сейчас достаточно утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна прогестероновая поддержка.
Утродестан по 200 мг 2 раза в день
Магний по 2 таб 3раза в день 14 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Физический и половой покой