ИЦН в беременность
Вопрос к гинекологам. 1я бер - случайно на узи примерно на 20 неделе увидели укорочение шейки матки. Поставили писсарий, родила сама на 40.4 неделе. 2я бер - на втором скрининге раскрытие + пролабирование пузыря. Наложили швы. На след день отошли воды. Швы сняли, вызывали роды, родила. К сожалению, были 3 чистки. За недели три до этого была молочница, пролечила. Вопросы: 1. Могла ли молочница вызвать заражение (так как было раскрытие) и вызвать отхождение вод? 2. Какая вероятность того, что это повторится? 3. Это реальный ицн? 4. Говорят, в след бер зашиваться уже на 12 неделе? 5. Ваше мнение, советы..
Лилия, здравствуйте
1. Теоретически да, дисбиоз во влагалище может способствовать этому
2. Определённо, учитывая анамнез, риски повторной истимко-цервикальной недостаточности высоки
3. Да, все верно
4. В таких случаях обычно рекомендуется профилактическое наложение швов или акушерского пессария
Есть ещё метод, когда вышеперечисленные не эффективны, то есть, допустим, в анамнезе даже несмотря на наложение швов всё равно всё закончилось плачевно, а в таком случае иногда рекомендуют трансабдоминальный серкляж, когда шейку матки зашивают через брюшную полость. Данный метод самый эффективный, но к сожалению в этом случае роды только путем кесарево сечения
Евгения Эдуардовна, я просто думаю, что если б не молочница, которая могла вызвать отхождение вод, то возможно наложение швов помогли бы доносить беременность. То есть по сути бер прервалась потому что была молочница при открытой шм.
Принятый ответ
Лилия, сложно сказать, может это и не повлияло
В любом случае, перед планированием следующей беременности, будет не лишним сдать анализы и пролечиться, если будут какие то изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! Во вторую беременность на каком сроке наложили циркляж?
1. Маловероятно что молочница вызвала преждевременное отхождение околоплодных вод
2. Так как дважды было , то скорее всего
3. Вопрос не совсем понятен . Укорочение шейки матки называется ицн
4. Смотря на каком сроке возникло ицн 2 раз
Виктория Леонидовна, 4. На втором скрининге - это примерно 19-20 нед.
Виктория Леонидовна, вагинальный серкляж наложили на 20 нед.
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось такое пережить.
На самом деле, кандидоз вряд ли мог повлиять на преждевременное излитие околоплодных вод.
Да, истмико-цервикальная недостаточность это когда длина шейки матки менее 25 мм или расширение внутреннего зева больше 10 мм.
Да, если уже дважды был установлен диагноз ИЦН, к сожалению, риск повторного развития есть, но это лишь риск. В такой ситуации рассматривается вариант именно хирургической профилактики - наложения швов на шейку матки, для возможной профилактики развития ИЦН.
Улкер Идрак кызы, как думаете, что могло вызвать излите вод? Учитывая, что швы накладывали уже на подтекаюшие воды.
Принятый ответ
Чаще всего это именно инфекционные осложнения, например, эндометрит , кольпит.
На подтекающие воды не накладываются швы, точно ли это было уже во время излития?
Улкер Идрак кызы, да, я узнала об этом уже намного позже... Но лежа на столе, еще до наркоза, один гинеколог, осмотрев меня, сказала другому, что воды уже подтекают. На что второй ответил, все равно шьем. Я тогда не придала значения этому. Дело было 30.12, перед новогодними выходными. Я этого хирурга слезно умаляла зашить меня до новог выходных.
Здравствуйте. По описанию второй беременности можно предположить истинную истмико-цервикальную недостаточность, так как отмечались безболезненное раскрытие и пролабирование плодного пузыря. Молочница сама по себе крайне редко вызывает излитие вод. Однако при уже приоткрытой шейке любой дисбаланс влагалищной флоры повышает риск восходящей инфекции, поэтому кандидоз мог быть лишь сопутствующим фактором, но не единственной причиной.
Вероятность повторения эпизода при следующей беременности без профилактики выше средней, но при правильной тактике ее удается заметно снизить. В практике экспертное сообщество обычно обсуждает профилактический шов на шейку по анамнезу на сроке 12–14 недель, особенно если ранее были потери или роды во втором триместре на фоне раскрытия. Дополнительно с 16 до 24 недель принято контролировать длину шейки по трансвагинальному УЗИ и при укорочении менее 25 мм использовать поддерживающую терапию.
Для медикаментозной профилактики преждевременных родов при короткой шейке наиболее изучен вагинальный прогестерон. Обычно рекомендуют капсулы или гель 200 мг на ночь с 16 до 36 недель, если по УЗИ шейка укорочена. Пессарий может обсуждаться как дополнение при укорочении, его эффективность оценивается как неоднозначная. Антибиотики и токолитики в рутинной профилактике не применяются. При эпизодах молочницы во время беременности обычно используют местные азолы, например клотримазол интравагинально согласно инструкции 500 мг однократно или по схемам кратного введения.
До планирования беременности полезно очно обсудить тактику с акушером МФМ, выполнить трансвагинальное УЗИ шейки вне беременности, скорректировать вагинальную флору, исключить бактериальный вагиноз и ИППП. В следующую беременность целесообразен ранний учет, решение о шве в 12–14 недель, затем регулярные измерения длины шейки и, при ее укорочении, вагинальный прогестерон в указанных дозировках.