Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №978858

Здравствуйте. После лечения антибиотиками, мучают боли в животе. Болит уже просто везде, внизу справа и слева, под левым ребром, под правым ребром, отдает в спину, по ощущениям что болят почки. Делала копрограмму, анализы прикладываю. В нашей деревне нет гастроэнтеролога, терапевт назначила лечение, от которого стало еще хуже. Сказала что в кале грибки, и антибиотики она мне не будет назначать, так я уже пропила 3 антибиотики, назначила Колофорт, Необутин, Баксет, все по 1т.*3 р. в день. До этого боли были не сильные, больше беспокоила боль справа под ребром, заметила что болит когда голодная, поем, проходит, но ненадолго. После приема первых таблеток боль стала еще сильней, справа боль постоянная, также стали болеть почки. На второй день я лечение прекратила. Так же терапевт поставила в очередь на колоноскопию и узи брюшной полости. Но сказала что справа у меня болит кишечник. Что вы можете мне посоветовать? Какие обследования еще пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит, эндометриоз, проктосигмоидит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Антибактериальные препараты в связи с чем принимали ? Какие именно ? Стул какого характера ? Кроме болевого синдрома что то ещё беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик колофорт, прописала гинеколог из-за эндометриоза. После начался цистит, пила Монурал, не помог, стала пить Фурадонин.
При приеме антибиотиков принимала Бифиформ.
Кал на данный момент у меня не понятно какой, сегодня вот не ходила, вчера с утра еле добежала до туалета, понос.
И еще, белый налет на языке, сильный, пытаюсь почистить, содой полоскала, все равно появляется.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль анализа мочи делали после лечения ?
Клиент
Екатерина, да. Прикреплю сейчас фото анализа. Там вроде все норм. Хотя и узи делала, там написали признаки цистита, но врач сказала что лейкоцитов нет, значит и цистита нет. Биохимию и общий анализ крови тоже делала, но результатов на руках нет. Врач ничего не сказала, значит все нормально.
Клиент
Екатерина, простите, неправильно написала название антибиотика- Комбифлокс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы пересдать анализ мочи . По анализу копрограммы : грибы они в норме бывают , это говорит о том что в рационе преобладают углеводы .
Общий анализ крови
Биохимический анализ : срб , амилаза , липаза , алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин и далее решение вопроса о колоноскопии .
Исключить из рациона : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты, овощи , зелень , орехи .

Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
При сохранении жидкого стула энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Попробуйте Метронидазол 500мг по 1табл 3 рава день после еды 10 дней, далее - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 3- дней или Любые пробиотики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды -1 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес
3. питание каждые 3 часа
4. отказ от жирного,жаренного, перченного,маринованного
5. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и др грибы.
Рекомендую дообследоваться : сдать Оак, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Фекальный кальпротектин, эластаза кала-1
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Пересдайте оам
На данный момент соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно развитие билиарной дисфункцией, также исключить патологию кишечника:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас:
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем продолжить необутин 1т*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг* 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!