Похоже ли это на опухоль печени?

Здравствуйте! Пишу с такой проблемой. У меня уже на протяжении года (а может и больше) ощущение печени в правом боку. При пальпации я ощущаю что-то круглое, и при нажатии на него оно уходит под ребро. При положении лёжа такого нет, ничего не чувствую при нажатии. Делал узи, размеры печени в норме. Скажите, меня пугает то, что когда я ее нащупываю в положении стоя и прижимаю, то она очень твёрдая. При пальпации лёжа, всё мягко. Может ли это указывать на рак? И вообще, будь это рак, спустя год добавились бы дополнительные симптомы помимо ощущения печени? Заранее спасибо за ответы!

20 лет

Здравствуйте. Если бы это был рак, то он был бы виден на узи. Если на узи ничего нет, то не стоит себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Просто я переживаю, вдруг врач узи мог что-то пропустить и тд. А по моему описанию на что это похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, и будь это рак, спустя год добавились бы дополнительные симптомы помимо ощущения печени или я бы уже вообще умер?

Долю печени или желчный пузырь вы нащупали таким образом. Если не доверяете узи органов брюшной полости, тогда можете сделать кт органов брюшной полости.

Да, добавились бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, а это нормально, что когда я эту часть печени прижимаю, то она очень твёрдая? а если не прижимать, то вроде она эластичная. Очень тяжело описать это, она туда-сюда катается

Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, прикрепил узи

Ничего страшного нет. Только перегиб желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, а этот перегиб может стать причиной, что я чувствую под ребром?

Нет, он не пальпируется руками

Здравствуйте. Если на УЗИ ОБП с печенью все хорошо, то разговора о патологии нет. Прикрепите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Просто я переживаю, вдруг врач узи мог что-то пропустить и тд. А по моему описанию на что это похоже?

И будь это рак, спустя год добавились бы дополнительные симптомы помимо ощущения печени или я бы уже вообще умер?

Здравствуйте! Если по УЗИ все в порядке, значит нет провода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, спасибо за ответ. Просто я переживаю, вдруг врач узи мог что-то пропустить и тд. А по моему описанию на что это похоже?

Если есть сомнения, можно сделать УЗИ в другом месте. Конечно были бы другие симптомы. Вот так просто руками мало что можно найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, а это нормально, что когда я эту часть печени прижимаю, то она очень твёрдая? а если не прижимать, то вроде она эластичная. Очень тяжело описать это, она туда-сюда катается. Это всё происходит только в положении стоя. Когда ложусь и ощущение печени пропадает.

Возможно вы и не печень пальпируете. Повторюсь, УЗИ видит структуру,размеры печени и т .д. если все хорошо, то переживать и накручивать себя не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, просто я чувствую продолговатый отросток и в конце он закруглён, как полушар

Макс, добрый день!
У Вас точно нет онкопроцесс в печени. Во-первых, навыком пальпации владеют только специалисты, врачи, обучение пальпации и интерпретации её результатов обучают несколько лет. Вы можете пальпировать мышцу, подкожную клетчатку, а ощущать это, как печень.
Кроме того, развитие рака печени очень быстро даёт остальную симптоматику и без лечения летальный исход наступает очень скоро. Так что Ваши опасения безосновательны)
Здоровья Вам и без тревог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нелли, спасибо большое за ответ! Скажите, а это может быть опущение печени? Я просто занимаюсь физическими нагрузками усиленно и у меня сколиоз. Может такое быть? Просто я же чувствую, что что-то справа будто давит

Макс, нет, этого не может быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нелли, я прикрепил узи

Добрый день.
Вы пальпируете желчный пузырь вероятно.
На и конечно это не может быть рак.
Если бы это была опухоль таких размеров,что она доступна прощупыванию-это была бы терминальная стадия с крайне резким истощением,жесточайшей слабостью и болями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Скажите, а это может быть опущение печени? Я просто занимаюсь физическими нагрузками усиленно и у меня сколиоз. Может такое быть? Просто я же чувствую, что что-то справа будто давит

Ещё раз повторяю-вы чувствуете желчгый пузырь)
Печень не может опуститься,ее прочно держат связки и они никогда ни от чего не растягиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! а желчный пузырь твёрдый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепил узи

Принятый ответ

Оно в норме

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить заключение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, к сожалению, с собой нет. но у меня там отклонений не обнаружено

Желательно бы почитать протокол обследования.
Резко вес теряли?
Тяжести поднимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, было года 3 назад похудение почти на 5кг намеренное; а так занимаюсь спортом усиленно: отжимания, подтягивания и силовые упражнения со штангой

Если с Ваших слов , в результате узи ничего не выявлено , то переживать не стоит у Вас всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, а это нормально, что когда я эту часть печени прижимаю, то она очень твёрдая? а если не прижимать, то вроде она эластичная. Очень тяжело описать это, она туда-сюда катается. Это всё происходит только в положении стоя. Когда ложусь и ощущение печени пропадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, и будь это рак (вдруг узист ошибся) спустя год добавились бы дополнительные симптомы помимо ощущения печени или я бы уже вообще умер?

Нужен очный осмотр , чтобы пощупать доктору самому , поэтому обратитесь на очный приём к терапевту, чтобы он провёл перкуссию и пальпацию

Конечно, симптомы появились другие, и на УЗИ было бы видно образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, а как быстро вообще первичный рак печени убивает человека? И если я чувствую опухоль рукой, это значит, что это уже 4 стадия, и были бы все сопутствующие стмптомы?

Если это была бы опухоль , по УЗИ показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, я просто переживаю, что вдруг врач мог пропустить что-то. Или опухоль сложно пропустить вообще?

Если Вы переживаете что доктор может что-то упустить , можете обратиться к другому доктору УЗИ и сравнить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, последний вопрос Вам и отстану)
А по моему описанию есть подозрительное что-то в плане рака?

Нет ,данных за злокачественное образования у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, вот именно по моему описанию если и времени сколько это меня беспокоит. Без результатов узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, я прикрепил результаты узи

По описанию у Вас есть перегиб шейки желчного пузыря,необходимо соблюдать диету , питаться маленькими порциями ,перед с ном не кушать.
После того как покушаете сразу не ложиться.
Делать узи 2 раза в ход и принимать Урсосан 250мг, по 1 капсуле 2 раза в день 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, а это может стать причиной, что я чувствую под ребром?

Да, это как раз может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, а по фото узи печень не вызывает у Вас подозрений?

Адекватно оценить фотографии нельзя , так как узи делается в разных режимах и с оценкой кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, спасибо большое за ответы!
А желчный пузырь при пальпации плотный?

Принятый ответ

Пожалуйста ? Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Да, Вы правы он плотный

Принятый ответ

По узи все нормально, не переживайте)