Консультация аллерголог-иммунолога /

Гепатит как передаётся — вопрос №979031

Здравствуйте. У меня у подруги нашли в крови гепатит, какой не знаю но в крови обнаружен гепатит. Сегодня дала ей на руки своего 6 месячного ребёнка и он ей лизнул руку (перед этим руки она помыла) она могла его заразить? Места себе не нахожу аж трясёт, скажите мне пожалуйста это сильно опасно что нам делать сейчас очень переживаю???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, так не передается. Должен быть контакт с кровью (например, ин’екции) или с выделениями (например, при половом акте)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а гепатит а тоже не передаётся так?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гепатит А передается через немытые овощи и фрукты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спросите, какой гепатит у подруги. Но если бы у нее был гепатит А, она бы лежала дома или в больнице-это острое заболевание. А своего ребенка привейте от гепатита В - в жизни будет еще много опасных контактов
Клиент
Марина Михайловна, да обязательно привьём, как раз на следующей неделе прививка поэтому переживаю тоже
Клиент
Марина Михайловна, , а подскажите на маникюре могут заразить гепатитом? Так хочу сходить но боюсь что заразят меня там не дай бог, а я грудью ребёнка кормлю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Должны быть стерилизованные инструменты в крафт-пакетах, тогда все будет безопасно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, в вашем случае риска заражения нет
Для заражения нужен контакт с кровью или биологически и дидкостями, к тому же вирус нестоек в окружающей среде
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ) а гепатит а тоже не передаётся так?
Терапевт, Кардиолог
Нет, гепатит А так может передаться, но это острое заболевание и выздоровление в 100 % случаев и нужен Очаг инфекции
Клиент
Анна, а подскажите на маникюре могут заразить гепатитом? Так хочу сходить но боюсь что заразят меня там не дай бог, а я грудью ребёнка кормлю
Терапевт, Кардиолог
Могут через нестерилизрванные инструменты
Если хотите идти к масту, то или со своими инструментами, или чтоб они были стерилизованные
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Желательно бы, конечно, уточнить, какой именно гепатит. Вирусными гепатитами заражение исключено в Вашем случае. По поводу гепатита А - теоретически, заражение возможно. НО. Гепатит А - это острое заболевание, которое протекает с определенными достаточно выраженными симптомами, Ваша подруга явно была бы под наблюдением врача. Поэтому, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она сама не знает какой гепатит не занимается этим вопросом поэтому не могу сказать какой именно) спасибо немного успокоили)
Клиент
Екатерина, , а подскажите на маникюре могут заразить гепатитом? Так хочу сходить но боюсь что заразят меня там не дай бог, а я грудью ребёнка кормлю
Терапевт
Если подруга не знает и не занимается этим вопросом, то, возможно, никакого гепатита нет, а в крови просто обнаружены поствакцинальные антитела. Может Ваша подруга не разобралась.
Терапевт
Возможно, при попадании вируса в кровь при повреждении кожных покровов. Выбирайте того мастера маникюра, у которого все инструменты, подлежащие стерилизации, стерилизуются. А остальные инструменты одноразовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, алиментарным(пищевым) путем передается только гепатит А, остальные виды гепатита только при контакте кровь-кровь и половым путем