Тремор ручек
Добрый день. Малышке 3 месяца и 3 недели наблюдаю тремор ручек с рождения. При сильном плаче трясутся. Проделали массаж и электрофорез по ратнеру в 2 месяца. Были у невролога назначили магне в6 месяц и после массаж. В ручки игрушки берет пальчики мои сжимает сильно, в ванне когда купаю ручки держит прижатыми к телу и согнуты в локтях, а рожками легко болтает. Узи шейного отдела делали в роддоме все в порядке, узи головного мозга в месяц тоже в порядке , была гипоксия. Ручки как будто до локтя как сжатые а от локтя до кисти более мягкие. Делаем гимнастику ножки легко, а ручки разжимает но туго. Беспокоюсь что лечения особо нет, как сказал невролог остаточный тонус и пройдёт. Так ли это и пройдёт ли от массажа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Если тремор слишком частый, то может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Судя по описанию повышен тонус мышц верхних конечностей. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца от предыдущего. Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает грудничковое плавание.
Алина, назначили магне б6 и сказали проделать массаж после окончания, можно ли начинать делать массаж если осталось 4 дня до окончания приема
Да, массаж можно совмещать с приемом Магне В6.
Алина, переживаю что ни какие препараты из за перенесённой гипоксии не принимали, сон у ребёнка хороший может и 2 часа проспать может 50 минут, тремор наблюдаю каждый день, платный невролог назначила магний и массаж в деткой поликлиники в 3 месяца электрофорез можно ли совмещать массаж и электрофорез,
Можно подавать сироп пантогам 1 мл утром через 20 мин после еды 1 месяц.
Электрофорез и массаж можно совмещать.
Алина, в роддоме назначали глиатилин, но ребёнок был возбужденный от него и его отменили. Также на танокан но тоже отменили в месяц сделали узи головного мозга нет кровоизлияний и тоже отменили
Глиатилин таким маленьким деткам нельзя и танакан также. Пантогам разрешён с рождения.
Алина, совмещать можно с магне б6 и курсом массажа и электрофореза
Алина, вот ещё советуют пальтоканцин. Что лучше
Да, можно.
Пантокальцин это то же самое что и пантогам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор ручек и зажатые ручки-это признаки перенесенной гипоксии.
Я бы назначила пантокальцин в растворе.
Этот препарат помогает быстрее восстановиться головному мозгу после гипоксии.
Если укажите вес,то напишу схему.
Ирина, около 6 кг, может 6 кг
Ирина, нам назначили глиатилин в роддоме, но были возбужденные от препарата и его отменили, т.к нет кровоизлияний при узи в месяц и сказали нет необходимости в препарате
Глиатилин разрешен к применению с 18 лет.
В этом возрасту лучше использовать пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 р в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-0,7 мл 1 р в день
2,3,4,5 недели-по 0,7 мл 2 р в день
6 неделя-по 0,7 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут после еды)
Ирина, принимаем магне б6 и начинает курс массажа и электрофореза можно ли совмещать и этот препарат
Ирина, здесь советуют пантогам. Что лучше
Да,даже лучше будет,если лечение будет комплексным.
Пантогам и пантокальцин-это гопантеновая кислота.
Это аналоги.
Но на практике могу сказать с уверенностью,что пантокальцин лучше.
Ирина, посмотрела есть два объема какой надо купить что бы на курс хватило
Раствор продается во флаконе обьемом 150 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 6 месяцев может наблюдаться тремор ручек,это говорит о незрелой нервной системе. По вашему описанию можно предположить о повышении тонуса.Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.
Татьяна, сейчас принимаем витамин б6, в роддоме выписали глитилин были очень возбужденные, отменили в месяц назначили танакан также малышка спать хотела но не могла уснуть отменили препарат. Свечи 10 дней уставляли корилип-нео. Остальлось 6 дней магния и будем делать сеанс массажа и Электрофарез. Достаточно ли этого или нужно что то добавить или дополнительно обследование, кровоизлияний не было в месяц на узи
Пока этого достаточно, пройдите массаж и электрофорез,затем необходимо повторно показаться неврологу,если будут показания, тогда можно дополнить лечение медикаментозно. Если были в месяц изменения на НГС, тогда лучше повторить в динамике.
Татьяна, по узи ничего не выявлено
Татьяна, в месяц
Если родничок не закрылся, тогда лучше пройти НГС.