Красные пятна у малыша 10 мес.

Здравствуйте! У малыша с 2х недельного возраста возникло пятно на тыльной стороне ступни, которое растёт вместе с его ножкой. Были у хирурга, дерматолога, онколога, гематолога, все разводят руками. Говоря, что ничего страшного в этом пятнышке нет. Делали узи, сосудов в нем нет. Гемангиому врач исключил. Но недели 2 назад после прививки превенар, у малыша очень сильно покраснела ляшечка, принимали фенистил 3 дня. И спустя этих 3 дня на этом пятнышке вылезли 3 пузыря, как будто после ожога, с жидкостью внутри. Хирург и дерматолог снова развели руками. Обрабатывали циндолом и неотанином. Пузырьки лопнули, подсохли. Но пятно никуда не делось. Малыш весит 12 кг, рост 81 см. Прикорм + ГВ. Сдавали через 3 дня после прививки также ОАК, результат могу прикрепить. Эозинафилы 11, гемоглобин 117. И вчера вылезло красное пятно в районе ребра на теле, то ли натер об детский коврик, когда ползал, либо я уже не знаю на что думать. Подскажите, пожалуйста к какому еще врачу сходить. Выписки врачей также могу приложить. Посещаем врачей в платной клинике.

Нет
36 лет

Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.

Михаил, прикрепила, несколько. Было (с высыпаниями), сейчас, и сейчас то что вылезло на груди( то ли натертость, то ли что...)

На ноге Солитарная мастоцитома.
Не опасно. Самостоятельно пройдет к 7-10 годам.
Необходимо исключить физическое и термическое воздействие на этот участок кожи.
Что за пятно на груди по фото сказать нельзя. Потертость возможна.

Михаил, малыш начал на ножки вставать, и как раз и под прививку и наши первые достижения вылезли эти Пузыри. Это как-то взамосвязано может быть? Он же ходить начнёт, Пузыри эти снова могут начать появляться?

Пузыри могут снова появиться при трении, давлении или термическом воздействии на очаг.

Михаил, спасибо за ответы.
Это чем-то лечится? Может мази какие нужны? И какой врач нужен дерматолог или аллерголог? Хочу записать малыша на приём к аллергологу - иммунологу как думаете целесообразно?

Это не лечится. Это проходит самостоятельно.
Диагностика проводится у дерматолога.
Это не аллергологическое заболевание.

Михаил, благодарю Вас за обратную связь.

Кровь на триптазу не нужна. Этот анализ делается для исключения системного мастоцитоза. Системный мастоцитоз у детей большая редкость. Солитарная мастоцитома не является проявлением системного мастоцитоза. .

Михаил, спасибо большое!?? Так переживаю теперь. Начиталась уже всего. Такие ужасы пишут.
А медотвод от прививок положен? У нас также есть несколько пятен похожих на комариные укусы, думала это комары, намазала зеленкой. Не эта ли болячка ещё проявляется? Красные маленькие пятнышки

Анна, не надо теперь в каждой болячке видеть мастоцитоз.
У ребенка только 1 мастоцитома и все! Это не опасно. Не выматывайте себе нервы.
Мед отвод от прививок не нужен. Достаточно проводить прививки под прикрытием антигистаминных препаратов.

Михаил, спасибо, хоть немного успокоили. И диета не нужна?

Диета не нужна.

Михаил, хорошо, спасибо. Завтра едем в другую клинику к дерамтологу. Если вам интересно могу вам написать, что нам на сей раз скажут.

Конечно, пишите.

Михаил, здравствуйте. Были сегодня у врача, диагноз, который вы поставили, он подтвердил. Сказал встать на учёт к дерматологу по месту жительства. Также сказал, что это не опасно. А на груди действительно натертость была, уже почти прошла.
Спасибо Вам большое за ваш профессионализм.
Столько врачей очно не могли сказать, что это такое у нас на ножке. А вы по фото сразу определили. Здоровья Вам и больше благодарных пациентов??

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова и отзыв! ?

Добрый день! Вот чудеса! Мастоцитому не могут диагностировать несколько врачей, в том числе дерматолог! Смените Ваших врачей. Даже по фотографии все очевидно.
Явление частое, проходит у большинства самостоятельно в течение 1-2лет. Лечить не нужно, но защищать от трения обязательно. Пузыри на мастоцитоме появляются от трения («феномен воспламенения»). У Вас сложная локализация, потому что будет давить обувь, поэтому придется как-то помучаться с выбором обуви.
Когда в следующий раз будете сдавать кровь, сдайте триптазу. Редко, но бывают у малышей системные формы мастоцитоза

Марина Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Да, столько врачей пройдено , и никто не поставил диагноз. А я уже и не знаю что и думать и чем лечить. Поищу более квалификацированного дерматолога для очного приёма. А этот показатель крови сдаётся из вены?

Да, кровь из вены натощак. Про мастоцитоз много информации, на ютьюб лекция для врачей по мастоцитозу

Марина Михайловна, спасибо за информацию. Буду изучать. На завтра записались очно к дерматологу в другую клинику.

На груди тоже похоже на мастоцитому. Нужно потереть ее-если воспламенится, значит, оно. Но лучше, чтобы все же это делал дерматолог

Марина Михайловна, в нашем городе оказывается даже не берут кровь на такой показатель. Все известные мне лаборатории обзвонила.