Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №979343

Здравствуйте! Недели две назад появился тремор в руках, не скажу , что прям сильно размашистый , но я его ощущаю, прям по всех поверхности руки пульсация какая то. В покое особо не ощущается,ноги тоже как на пружинах. Бывают дни, когда апатия, хочется плакать и ничего не делать, иногда раздражаюсь по поводу и без , порой видеть никого не хочется. Также несколько раз подряд просыпалась ночью от бешеного сердцебиения, от внутренней дрожи и страха, куча мыслей не положительного характера было, от этого слёзы и раздражение. Боялась засыпать , думая о том , что это может повториться.
В апреле сдавала анализы на гормоны щитовидной все в норме, сахар тоже, по узи узел щитовидной и увеличение 20,5 общий объём. доктор сказала прийти в октябре на повторное узи и гормоны сдать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,узел щитовидной

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Не было стрессов в последнее время? Ковидом не болели? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, похоже, что да , очень тревожный.
Началось все с февраля месяца, потом с мужем расходились в Марте, три месяца не жили, было ужасное состояние, много мыслей, накручиваний, но потом все прошло как то незаметно и сейчас опять. Заочно консультировалась с психотерапевтом в нашем городе, она просила пройти тест на тревожность , результаты были «тяжёлая степень депрессии»

Клиент
Алина, по поводу ковида не знаю , были симптомы, но тесты отрицательные
Невролог
Повторите анализ на гормоны щитовидной железы.
Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС. На ГВ можно принимать золофт. В грудное молоко попадает менее 1%, негативного влияния на ребёнка не оказывает.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок, для золофта это 25 мг с постепенным увеличением дозировки до 100 мг, это минимальная терапевтическая дозировка.
Обычно для прикрытия назначается противотревожный препарат, но на ГВ они противопоказаны.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Добавьте физические нагрузки. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Буду следовать рекомендациям.
Подскажите, к неврологу очно нужно обратиться? Или сразу психотерапевта искать грамотного?
Невролог
Я считаю, что сразу нужно искать психотерапевта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас тревожно-депрессивное расстройство.
Обязательно сдать в динамике кровь на гормоны щитовидной железы-Т4,ТТГ.
И необходимо обратиться на консультацию к грамотному психотерапевту,который подберет вам хорошее и эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Гормоны щж в ближайшее время желательно сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я бы рекомендовала в ближайшее время посмотреть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если гормоны в норме, тоторисанные вами жалобы больше характерны на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на грудном вскармливании можно? Ребёнку 1.1
Невролог, Терапевт
Нет, нельзя, при ГВ можно магний В6 2 раза в день месяц, глицин по 2 таб 2 раза в день месяц
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги могут провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо огромное за обратную связь.
А вот ночью, что резко просыпаюсь от бешеного сердцебиения, я его прям ощущаю, трясёт все тело, пару раз было такое, потом вроде отпускало и я засыпала, а в крайний раз , когда такое состояние опять случилось, я проснулась, мне стало страшно, я начала плакать , в голову лезли мысли какие то, не могла уснуть больше. Это походит на панические атаки?
Логопед, Психолог
Да. Это вполне подходит по описанию
Невролог
Здравствуйте , Екатерина . Состояние которое вы описываете больше похоже на тревожный синдром с паническими атаками. В таком случае лучше обратиться за помощью к психотерапевту для подбора психотерапии и антидепрессантов.Старайтесь больше уделять времени себе, больше отдыхать. За гормонами щитовидной железы наблюдать, срочно сдавать нет необходимости. Вы вит Д сдавали, он в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, витамин д не сдавала. Кроме щитовидной, никаких обследований не проходила. Гормоны в апреле были в норме.
Клиент
А вот ночью, что резко просыпаюсь от бешеного сердцебиения, я его прям ощущаю, трясёт все тело, пару раз было такое, потом вроде отпускало и я засыпала, а в крайний раз , когда такое состояние опять случилось, я проснулась, мне стало страшно, я начала плакать , в голову лезли мысли какие то, не могла уснуть больше. Это и есть панические атаки?
Невролог
да ,это они и есть. Я видела, что гормоны в норме, поэтому рекомендую сдать только вит Д.Его обмен связан с гормонами щж и дефицит может провоцировать депрессивные состояния, поэтому его лучше сдать. Панические атаки, к сожалению, лечатся только антидепрессантами +психотерапия.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы Повторить.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Повторить
3 мрт головного мозга
развился тревожный синдром, я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Клиент
Нонна, гормоны и щитовидную проверяли в конце апреля-начале мая. Уже могло что-то изменится? Антидепрессанты можно на гв?
Невролог
Да золофт (сертралин ) можно применять при грудном вскармливании ,да гормоны раз сдавали в мае повторно не нужны