Ттг 3,89 при планировании беременности

Добрый день. Сдаю каждый год Ттг и т4 свободный. В 2021 году был Ттг 2,4мкМлед/мл. Пью йодид калия 200мкг для профилактики. В пятницу приняла йодид, в субботу с утра сдала Ттг - 3,89мед/л. Понимаю, что при планировании это высокий показатель. Но мог ли йодид калия повлиять? И из-за чего Ттг мог вырасти так? Стресс? АнтиТПО и узи планирую сдать и пересдать Ттг без приема йодид калия. Буду благодарна за ответ

Нет
29 лет

Добрый день, нет из-за йода ттг не повышается, нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе

Здравствуйте! Вы можете не бросать приём йода, поскольку он не влияет на результат анализа.
При планировании беременности если у Вас положительный титр антител к ТПО, рекомендуемый уровень ТТГ для зачатия до 2.5. В случае, если антитела к ТПО отрицательные, ТТГ имеет право быть до 4.0.
Также не забудьте о приёме фолиевой кислоты в дозе 400мкг/сут.