Консультация гастроэнтеролога /

Понос, боли в желудке при беременности — вопрос №979375

Добрый день!
11 неделя беременности, спазматические боли в желудке, пучит живот, понос, светлый стул. Переодически не сильные, но неприятные ощущения в низу живота.
Что принимать? На сколько страшно для плода? Стоит ли обращаться к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Сдайте копрограмму (анализ кала). Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Пока начните принимать линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели. Пейте больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания (вода, морс, компот).
Необходимо разобраться в причинах.
Клиент
Евгения, Линекс при беременности можно пить?
Чем питаться?
Стоит обратиться к терапевту для назначения анализов?

Терапевт
Да, обратит к терапевту, сдайте анализы.
Линекс можно принимать.
Остальные рекомендации после дообследования.
Терапевт
Питание частое, дробное (5-6 раз в день, порция по 200 г), лучше исключить жареное,острое, жирное,солёное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В течении скольки дней данные симптомы ? Стул сколько раз был ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 2 день
Но вчера болел просто желудок и пучило, сегодня ночью начался понос и более сильные боли посередине рёбер
За сегодня 3 раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом . Исключить : свежие фрукты, овощи , острое, жирное , жареное , копчёности .
На вашем сроке можно энтерол 250 мг 2 раза в день .
Для сдачи анализов, очный осмотр доктора
Гастроэнтеролог
Добрый день!В Вашем положении ОБЯЗАТЕЛЕН осмотр врача.Для начала- пепсан р 1 саше 3 раза в день
Обследование
1. оак 2. копрограмма 3.узи обп+ кишечник 4. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день у вас жидкий стул? Если больше 5 раз и уже больше 3-х дней- надо обратиться к инфекционисту. Не волнуйтесь! Самостоятельно можно принимать при нетяжелом течении энтерол или бактисубтил по 2 капсулы за 1 час до еды 4 раза в день в течение 7-10 сут(в зависимости от результата) + полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в интервалах между приемами пищи до окончания послабления. Пока стул частый- мелкими глотками раствор цитроглюкосолана и ли энтеродеза между едой. 1, 5 литра в сутки По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней, а потом по
окончанию:Бифиформ по 2таблетки 2 р в день- 14 дней . соблюдайте диету №4, избегайте молочных продуктов и сладостей.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, энтерол можно принимать в 1 триместре?
Гастроэнтеролог
Энтерол можно принимать(не путайте с энтерофурилом).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Питьевой режим
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Сдать оак. Оам, копрограмму, бак кала, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза)
Узи Органов брюшной полости.
Если стул будет более 5 раз в сутки и не будет наблюдаться улучшения, то обратитесь к инфекционисту или вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Анна, энтерол можно принимать в 1 триместре?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пороков развития не вызывает у плода
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Осмотр очный врача нужен обязательно.
Сейчас можно начать приём мезима 10.000 1 т 3 раза во время еды пепсан П саше 2-3 раза в сутки 7 дней