Консультация гастроэнтеролога /

Не заживает язва — вопрос №979463

Здравствуйте, в марте диагностировали язву желудка. Гистология на онкологию всегда чистая, но последние несколько месяцев положительной динамики нет. Язва остается прежних размеров и лечение никакое не дает результата. Подскажите пожалуйста, что нужно еще предпринять? Протоколы ФГДС, узи и фото карточки из амбулатории( при первом поступлении) прилагаю, также назначение последняя.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет.

Гастроэнтеролог
Добрый день, проведитель анализ крови на гастропанель для начала,возможно это повышенная(резко повышенная продукция соляной кислоты, так называемый синдром Золлингера-)
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали на хеликобактер- отрицательно кровь и мазок. остальные показатели гастропанели тоже нужны?

Гастроэнтеролог
В Вашем случае,не хеликобактор,а именно гастрит,гастрин 17,стимулированный гастрит, пепсиноген 1,пепсиноген 2
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий.
Кислотность вы не определяли?
Нужно сдать кровь на гастропанель ( ,гастрин-17, пепсиногены 1 и 2.) или рн метрия.
Антикоагулянты или антиагрегарны принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не принимаю. Повышенная кислотность, пил лекарства от повышенной кислотности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, рубцевание язвы это длительный процесс и он зависит ещё от возраста. Судя по фгдс динамика есть.
Рекомендую ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз, узнавал у себя в городе - гастропанель у нас не делают, только хеликобактер. Выехать возможности нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Р-н метрии тоже нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь. У вас хорошая динамика. Просто язва была очень большого диаметра изначально. Сейчас о, 3-0, 2 см. Я имею наблюдение по заживлению язвы 8 см. в диаметре. Ушло около полугода. Там есть списки лекарств, которые назначались. В течение какого-то времени лечение было не соответствующим величине язвенного дефекта. Напишите, что именно вы принимаете сейчас? Было ли обследование на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, на хеликобактер отрицательно. Диета, эманера, ребагит, урсофальк
Гастроэнтеролог
Валерий, при дефектах слизистой(эрозии, язвы) урсофальк противопоказан. Когда заживет,- очень хорошо. А сейчас он раздражает слизистую. Эманера-не слишком активный препарат. Нужен либо омепразол, либо рабепразол. Я предпочитаю омепразол ввиду того, что при случае, его дозу можно ещё повысить. Дополнительно посоветовала бы ещё де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды - 28 дней. Думаю, что, если отмените урсофальк, в ближайший месяц язва зарубцуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Все таки судя по ФГДС динамика есть.
Урсофальк применять не надо на данный момент так как он раздражает слизистую .
Эманеру можно заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром , ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Последнюю терапию как долго получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, последнюю, что на листочке файлом прикреплена - месяц
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты принимаете по поводу дургих заболеваний?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А гистологию брали с язвы?
НПВС как длительно применяли?
Не переживайте, урсофальк вам назначен в малой дозе, он никак не влияет на слизистую желудка, но и он вам не показан! Ребагит продлить до 2 х месяцев! Омепразол как рекомендуют выше, не советую, очень слабый в плане заживления!
Дексилант 40 мг*1 раз в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, гистологию каждый раз берут, вот снова в этот раз взяли на всякий случай. Пока ответ не пришел, но предыдущие чистые. НПВС были только в стационаре в марте, но я не помню точно сколько мне его кололи, там же было и другое лечение дополнительное
Гастроэнтеролог, Терапевт
А есть результат?
Клиент
Татьяна, нет, на руках нету, но онколог говорит, что норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
какие препараты постоянно принимаете не по гастоэнтерологии?
Вы курите?
Какие у Вас жалобы сейчас?
Какие были в самом начале жалобы, когда обнаружили язву.
ОАК, биохимический анализ крови загрузите.(свежие есть?)
Клиент
Мария, Здравствуйте, с самого начала жаловался на боль в грудной клетке, меня начали лечить от ковида , сказали, что это последствие ковида и год я ходил и жаловался на эту боль, но врачи говорили, что это все же от ковида и на рентгене все по прежнему хорошо. Потом через год я потерял аппетит, был на больничном , назначала антибиотики, жаропонижающее,, сказали, что все же это после ковида годичной давности. После выписки с больничного осталась Субфибрильная температура, слабость, рвота, понос черным стулом, отказ от еды, слабость. И уже после того как самостоятельно прорвался к хирургу тот направил на фгдс, а там язва, желудочное кровотечение, анемия, отправили в онкологию, там кровь капали, гистологию делали. Вылечили и вот с начала и до сегодняшнего дня гастроскопии приложены

Да, я курю, пачка на три дня.
Больше никаких препаратов не принимал и не принимаю.
Клиент
Мария, Жалоб никаких нет, ем три раза в день, завтрак обычно около десяти-одинадцати, потом в часа четыре-пять и перед сном.
Гастроэнтеролог
Откажитесь от курения.(никотин повышает выработку соляной кислоты)

Не принимаете ли препараты для разжижения крови(кардиомагнил, Тромбоасс и др)?

1) разо 20 мг за 30 мин до утром - 1 месяц.
2)ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.

Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием(чтобы оценить состояние стенки желудка)
Также необходимо определить кислотность, в идеале суточная рн-импенсрметрия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Динамика положительная все же есть, такие язвы заживают не быстро.
У вас неплохое лечение, его продолжить, урсофальк пока уберите.