Консультация невролога /

Шум в ухе, онемение головы — вопрос №979484

5 месяцев назад была травма тупым предметом в височно надглазную часть, сознание не терялось. На 5й день делал КТ и МРТ (без контраста) головного мозга - все чисто, на третий день с травмы появился писк в ухе длящейся по 5-15 секунд, и так раз-два в месяц. Через два месяца появился постоянный шум в ухе (глухой звон внутри), головная боль немеющего характера либо эпизодического покалывания, дискомфорт. Также зрачек был шире на той стороне где травма, на свет реагировали оба зрачка хорошо, крайний месяц зрачок в норму пришел. Пил цитиколин, ковинтон, мильгаму кололи, сейчас вазобрал, грандаксин, бетасерк и мильгаму в таблетках. Нужно ли повторно делать мрт головного мозга и если да то с контрастом или без? Связано ли это с травмой? Может ли быть хроническая гематома, если ни кт ни мрт на 5й день ничего не выявили с травмы? Узи шеи-незначительная непрямолинейность хода ПА, аудиограмма ушей - тугоухость 1-начала 2 стадии. Анализ крови - все в норме, только ретикуляуиты повышены (1,56). 35 лет, муж. Сделал МРТ артерий головы и мозга сейчас, результаты приложил. МРТ без контраста, 1,5 тесл аппарат

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день.Достаточно выполнить Кт головного мозга для исключения посттравматической органической патологии , включая хроническую гематому.Рекомендовано консультация Лор и окулиста.
Клиент
Сергей, КТ и МРТ головного мозга делал на 5 день с травмы-ничего не выявило, первичные КТ и МРТ три специалиста смотрели и говорили все чисто-это на 5 день было. Сегодня спустя почти пол года сделал МРТ головного мозга и артерий (без контраста) - гематом сказали нету, но появилось указание похода к неврологу - результаты описания прикрепил. Меня интересует по результатам свежих сегодняшних мрт можно ли забыть о той травме как причине… КТ не делал повторно тк уже 3 раза в этом году делали разных зон. Если мрт без контраста сделан сегодня то КТ повторное не нужно спустя почти полгода? Мне важно определить и мнения в каком направлении дальше идти - травму и гематомы и пр что с ней связано исключить как причину или нет

Клиент
Сергей, окулист спустя месяц и спустя три месяца смотрел глазное дно - все в порядке. Лор врачи говорят при осмотрах ничего нет, а писк в ухе им непонятен. Слух только плохой направление с сурдоцентр дали, но слух плохой с детства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МР артерий головного мозга есть признаки гипоплазии позвоночной артерии(диаметр меньше нормы).
Дополнительных патологических образований нет.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
И небольшое расширение периваскулярного пространства-это просто особенность строения.
Нужно ли повторно делать мрт головного мозга и если да то с контрастом или без?
Ответ-повторить через 1 год(без контраста)
Связано ли это с травмой?
Ответ:
Нет,не связано.
Может ли быть хроническая гематома, если ни кт ни мрт на 5й день ничего не выявили с травмы?
Ответ:
У вас нет данных за гематому.
Стоит продолжить прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день до 3 месяцев
И бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-до 3 месяцев.
Клиент
Ирина, повтор мрт через год вне связи с травмой или может быть отдаленное последствие еще этой травмы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вне связи с травмой.
Просто контроль очагов глиоза.
Клиент
Ирина, очаги глиоза эти могут быть от курения? Стаж 15 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет перепадов артериального давления могут быть,за счет гипоксии(у курильщиков часто такое бывает)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть принимая во внимание сегодняшние мрт ничего катастрофического нету?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,необходимое лечение вы получаете-не переживайте.