Консультация гепатолога /

Нужен ли преднизолон? — вопрос №979558

Здравствуйте. Плохие анализы, оч высокий билирубин, увеличена печень, желтуха. Неутвержденный диагноз - токсический или алкогольный гепатит. С 17 числа. Обратился к врачу 20. Никакие капельницы , ничего не делали. Прописали урсосан 500мг 3р/день, гептрал 400мг 2/р день 2 недели. Пришёл на повторный приём вчера. Добавили преднизолон 10мг/2р день 2 недели. Принял два раза. Стоит ли его принимать? Он же вроде вредный. Может лучше капельницы какие-то? Жду ответов. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, джвп

Фтизиатр
Здравствуйте, Преднизолон Вам назначен в низкой дозе, коротким курсом. Получается по таблетке два раза в день две недели. Через две недели будет контроль анализов и по результатам врач уже определиться, продолжать дальше Преднизолон или нет. По две таблетки можно принимать Преднизолон до 2,5-3 месяцев без развития побочек. Побочные действия начинаются при больших дозах (5-6 и больше таблеток в день) и длительным курсом. И то, если даже через шесть месяцев курс преднизолона будет отменён, организм быстро восстанавливается. Я Вам советую не прекращать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я вторую таблетку пропустил днём, нельзя ее выпить сейчас?

Фтизиатр
Алексей, на ночь Преднизолон вообще принимать не рекомендуется. Вы сейчас примите таблетку. А с завтрашнего дня одну утром. Вторую - старайтесь в обед.
Клиент
Елена, спасибо. А мне вот во вторник на госпитализацию. Приём кортикостероидов не помешает анализам?
Фтизиатр
Нет, Алексей, не помешает. Об этом не переживайте.
Фтизиатр
И ещё. Алексей, гормоны не "любят", если лечение прерывается. Старайтесь самостоятельно не прерывать приём Преднизолона. И снижать дозу лучше под контролем врача.
Клиент
Елена, понятно. Спасибо. Скажите, а не могли ли попутать диагноз?
Фтизиатр
Алексей, иногда, чтобы выставить верный диагноз, врачу приходится применять различные методы обследования, чтобы не было ошибок. Вас хорошо, всесторонне обследовали, поэтому ошибок быть не может. Конечно, в процессе лечения, наблюдения в динамике, результаты анализов будут постоянно меняться. И по результатам будет корректироваться и лечение.
Клиент
Елена, спасибо. Диагноз хронический гепатит токсический активный. Я сказал, что выпиваю, но не сказал, что именно последний раз, употребляя продолжительное время это наверное и вызвало все. Может тогда диагноз был бы алкогольный? Весь день интернет читаю, голова кругом, ничего делать не могу, в магазин пошёл, карточки забыл. Страшная депрессия напала. Прогноз действительно такой неутешительный?
Фтизиатр
Нет, Алексей, диагноз не неутешительный. Просто лечение будет длительным. И потом в течение нескольких лет диспансерное наблюдение и периодическое противорецидивное лечение. Большинство хронических заболеваний наблюдаются в течение ряда лет и ежегодное противорецидивное лечение. Первое - длительный курс, в дальнейшем - короткие курсы лечения.
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ
Фтизиатр
На здоровье, Алексей. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, спасибо ещё раз