Нужен ли преднизолон?

Здравствуйте. Плохие анализы, оч высокий билирубин, увеличена печень, желтуха. Неутвержденный диагноз - токсический или алкогольный гепатит. С 17 числа. Обратился к врачу 20. Никакие капельницы , ничего не делали. Прописали урсосан 500мг 3р/день, гептрал 400мг 2/р день 2 недели. Пришёл на повторный приём вчера. Добавили преднизолон 10мг/2р день 2 недели. Принял два раза. Стоит ли его принимать? Он же вроде вредный. Может лучше капельницы какие-то? Жду ответов. Спасибо

Гэрб, гастрит, джвп
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Преднизолон Вам назначен в низкой дозе, коротким курсом. Получается по таблетке два раза в день две недели. Через две недели будет контроль анализов и по результатам врач уже определиться, продолжать дальше Преднизолон или нет. По две таблетки можно принимать Преднизолон до 2,5-3 месяцев без развития побочек. Побочные действия начинаются при больших дозах (5-6 и больше таблеток в день) и длительным курсом. И то, если даже через шесть месяцев курс преднизолона будет отменён, организм быстро восстанавливается. Я Вам советую не прекращать лечение.

Елена, спасибо. Я вторую таблетку пропустил днём, нельзя ее выпить сейчас?

Алексей, на ночь Преднизолон вообще принимать не рекомендуется. Вы сейчас примите таблетку. А с завтрашнего дня одну утром. Вторую - старайтесь в обед.

Елена, спасибо. А мне вот во вторник на госпитализацию. Приём кортикостероидов не помешает анализам?

Нет, Алексей, не помешает. Об этом не переживайте.

И ещё. Алексей, гормоны не "любят", если лечение прерывается. Старайтесь самостоятельно не прерывать приём Преднизолона. И снижать дозу лучше под контролем врача.

Елена, понятно. Спасибо. Скажите, а не могли ли попутать диагноз?

Алексей, иногда, чтобы выставить верный диагноз, врачу приходится применять различные методы обследования, чтобы не было ошибок. Вас хорошо, всесторонне обследовали, поэтому ошибок быть не может. Конечно, в процессе лечения, наблюдения в динамике, результаты анализов будут постоянно меняться. И по результатам будет корректироваться и лечение.

Елена, спасибо. Диагноз хронический гепатит токсический активный. Я сказал, что выпиваю, но не сказал, что именно последний раз, употребляя продолжительное время это наверное и вызвало все. Может тогда диагноз был бы алкогольный? Весь день интернет читаю, голова кругом, ничего делать не могу, в магазин пошёл, карточки забыл. Страшная депрессия напала. Прогноз действительно такой неутешительный?

Нет, Алексей, диагноз не неутешительный. Просто лечение будет длительным. И потом в течение нескольких лет диспансерное наблюдение и периодическое противорецидивное лечение. Большинство хронических заболеваний наблюдаются в течение ряда лет и ежегодное противорецидивное лечение. Первое - длительный курс, в дальнейшем - короткие курсы лечения.

Елена, спасибо за развёрнутый ответ

На здоровье, Алексей. Скорейшего Вам выздоровления.

Елена, спасибо ещё раз