Консультация стоматолога /

Новообразование на слизистой рта. — вопрос №979577

Здравствуйте. Во рту под языком появилось новообразование конической формы. Примерно две недели назад была чуть более красная чем сейчас. Не беспокоила, но было ощущение во рту инородного предмета. Сейчас немного уменьшилась примерно на 20-30%. Подскажите, что это? Какие возможны причины возникновения? Что с этим делать?

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте, возможно из-за травмы ,делать ничего не нужно, провести санацию полости рта и следить будет ли расти.
Стоматолог
Если будет, то удалять лазером .

Стоматолог
Главное ,чтобы во рту все было в порядке,пролечены все зубы,сняты камни,не было несостоятельных ортопедических конструкций(коронок,мостов).
Стоматолог
Здравствуйте,Алла
Под языком образование больше похоже на вырост вследствие хронической травмы,тк зубы стоят не в одном зубном ряду и имеют выраженный язычный наклон-это не вызывает опасений
А что у Вас за язва на губе нижней?-вот это нужно осмотреть,если она длительно не заживает
Стоматолог
Судя по фото , нет ничего страшного. Это структура слизистой дна полости рта. Тут расположены слюнные железы и их выводные протоки. Зона это наиболее подвержена травмам ,в частности при приеме пищи. Скорее всего несколько травмирован выводной проток слюнной железы, он воспалился и увеличился в размерах. Воспаление пошло на спад и выводной проток уменьшился в размерах. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате поверхность Мирамистином, можно асепта с прополюсом или хлоргикседином, только почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течении нескольких дней все не пройдет ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Похоже просто на травму слизистой: или камень,может пломбу на каком из зубов ставили , или наоборот, отколося кусочек зуба или пломбы.ничего страшного! Просто пополощите ромашкой несколько раз в день.
Стоматолог
Здравствуйте!возможно воспаление слюнного протока,желательно обратиться очно к стоматологу-хирургу,так как травма в этом месте возможно из за зубов,или зубных камней или в протоке мог образоватся конкремент и при таком подозрении делается УЗИ с контрастом если камень глубоко в протоке.