Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное газообразование — вопрос №979672

Здравствуйте! Беспокоит постоянное газообразование и бурление в тонком кишечнике, запоры, отсутствует аппетит, не часто отдаёт боль в правый бок. Похудела на 14 кг. Лечение ферментами (креон 40000)и пробиотиками не даёт облегчения.Видоеоколоноскопия патологии не выявила, гистология слизистой желудка без патологических особенностей, признаков целиакии не обнаружено. По узи утолщение стенки желчного пузыря. Признаки хронического холецистите, диффузные изменения поджелудочной железы. По копрологии остатки непереваренной пищи, дрожжевое грибы, бактерии, жирные кислоты, крахмал, мыщечные волокна, растительная клетчатка неперевариваемая.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас проявления СИБР на фоне недостаточности поджелудочной железы
Начните Макмиррор 2 т 3 р в день, 7 дней
Ферменты продолжайте до 1 мес, добавьте омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, дюспаталин 200мг 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, макмирор месяц назад прописала, было улучшение, а потом тоже самое

Терапевт, Кардиолог
Значит напишите, что вы пили
Клиент
Анна, я загрузила назначение врача, только вместо альфа нормикс пропивала макмирор.
Терапевт, Кардиолог
Тогда другая схема : лечение поджелудочной : Ферменты продолжайте до 1 мес, добавьте омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, дюспаталин 200мг 3 р в день, 1 мес
На счёт кишечника: рифаксимин 600 мг каждые 8 часов 10 дней, стимбифид 2 т 3 р в день, 1 мес
Затем сдайте копрологию и панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцйТЕ! Назначеннуютерапию сейчас получаете? Юниэнзим как фермент слабоват. Стул самостоятельный или после слабительных? Через сколько дней стул?
Клиент
Марина, стул раз в 2-3 дня, самостоятельно
Клиент
Марина, терапию получаю, но газообразование, так и есть
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней -затем Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда сдавали кал на эластазу, стул был оформленный ?
Клиент
Мария, да стул был оформленный. Мне наши врачи говорят, что лаборатория схолтурила, что при такой эластазе должен быть понос и по несколько раз, а у меня запоры. И сахар должен быть высокий
Гастроэнтеролог
Да. При таком показателе должна быть диарея.

Сделайте водородный дыхательный тест на сибр.

Если анализа такого нет у Вас в гороле, то
Начните прием.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд-10 дней
Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд-3 недели.
Фитомуцил по 1 пакетику 1-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)

Диета с ограничением продуктов, вызывающих вздутие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
У вас больше данных за сибр.
По результатам обследований: тяжёлая недостаточность ферментов и должен быть жидкий стул.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
Пересдайте эластазу кала.
Сдайте кровь на витамины В 12 и Д, так как при Сибре наблюдается дефицит.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн, затем нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес