Консультация эндокринолога /

Уровень витамина Д — вопрос №979674

Добрый день, почти 3 года я принимал витамин Д в дозе 5000 МЕ в сутки, не сдавая анализов. Недавно решил все же посмотреть уровень, результат-37 нг/мл, результат довольно разочаровывающий, учитывая, что принимаю препарат в довольно высокой дозировке. С чем может быть связан такой результат анализа и в какой дозе пить препарат, чтобы поднять уровень хотя бы до 50 нг/мл?
P.S. Все это время я принимал витамин Д не в виде БАДа, а именно в виде лекарственного препарата в форме мицеллированного водного раствора(в разное время это были аквадетрим, либо дэтриферол).

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, нет проблем с жкт?
Клиент
Есть врождённый перегиб желчного пузыря и дискинезия, поэтому я и выбрал мицеллированный раствор, прочитал, что он лучше подходит в данном случае

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Все потому,что нужно было начинать с насыщающей дозы 7500-10000 МЕ и только при достижении нормы уйти на поддержку.
Принимайте 2 месяца аквадетрим 15 капель.Через 2 месяца сдайте витамин Д