Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №979863

Здравствуйте
Прошу расшифровть анализ. Смотрю завышен citrobacter freundii
Нехватка ещё там много чего.
Главная причина по которой сдавала боль слева ниже пупка как будто кишечник. И постоянно повторяющие циститы после секса. В бак посеве мочи после сейчас кишечная палочка без секса проблем с мочевым нет. Но болит кмшечник слева от пупка. Что судя по анализу может быть примчной боли в кишечнике и причиной циститов. У гинеколога сдала всё что возможно сказала не её тема. Урологи ничего не нашли. Очень прошу развернутогр ответа
Мне 32 года
И ещё отдельный вопрос сдавала на скрытую крови кал было обнаружено но не держала диету и сказали что может быть неправильныц резултат есть какой то анализ без диеты на скрытую кровь какой лучше сдать?жду ответов по анализу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Смотрели ли вы общий анализ крови и биохимический ?
Можно пропить баксет форте.
Клиент
Мария, кровь не сдавала. Можете по вопросу ответить????

Гастроэнтеролог
Добрый день!Если частые циститы и бывает кишечная палочка-это означает, что есть проблема давняя и хроническая с кишечником, что привело к повышенной проницаемости кишки.Вам следует сдать фекальный протектин и копрограмму,если фекальный будет высоким , то колоноскопия.Только потом начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это за анализ??? Что показывает? Мне на скрытую кровь сказали вроде надо
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин- маркер воспаления в кишке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника.
Боли в кишечнике , необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике ;
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом ( этот анализ не требует подготовки )
- фекальный кальпротектин
- копрограмма
- кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина. Кал на дисбактериоз является не значимым. Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены и не изучены.
Боли в кишечнике могут быть на фоне воспалительного процесса, для исключения нужно дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии (при этом методе исследования диету можно не соблюдать)
Если опять будет положительная реакция на кровь или повышен фекальный кальпротектин, то нужно будет пройти колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, не имеет клинической ценности! И бактерии кишечника никак не связаны с мочеполовой флорой!
Для исключения патологии кишечника - фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь с подготовкой иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике