Отекают ступни и живот после переливания кров ( низкий гемоглобин, онкология 4 ст)
У папы рак простаты 4 ст, гемоглобин был 78. Было переливание крови , подняли гемоглобин до 96. Не понимаем, как последствие переливания или нет отекли обе ступни и живот ( как барабан). Что можно сделать, чтобы снять отечность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача и сдать хотя бы общий анализ крови, мочи и стандартный биохимический анализ крови для выяснения причины отеков.
Обычно для снятия отеков, вызванных перегрузкой жидкостью, используются мочегонные (например, торасемид).
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала надо выяснить причину отека, это может быть тромбоз вен (для этого делают узи сосудов нижних конечностей), это могут быть проблемы с сердцем (нужен очный осмотр кардиолога), могут быть проблемы с почками. В зависимости от причины врач назначает лечение. На данном этапе нельзя сказать, что делать..
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, папу очно надо показать доктору, сдать анализы в динамике - общий анализ с ретикулоцитами, биохимию крови
Если отекли обе ноги сразу, то тромбоз маловероятен, скорее всего это проявления сердечной недостаточности - осмотр терапевта и далее кардиолога, назначение мочегонных препаратов