Клещ укусил ребёнка, обнаружены днк борролиоза
Здравствуйте, в пятницу утром обнаружили над ухом ребёнка, в волосах клеща. Сразу поехали в травмпункт его снимать, в очереди в травмпункте насекомое как то само отвалилось, стало бегать, мы его посадили в банку и отправили на анализ в тот же день. У ребёнка температуры нет, самочувствие нормальное. У нас в городе инфекционист детский будет принимать только в среду. Какие наши действия до приема? Нужно ли сдать кровь и пить антибиотики? Ребёнка кусал клещ 2 года назад, тоже с боролиозом, тогда клещ просидел предположительно всю ночь, ребёнок пропил антибиотики по назначению дежурного врача педиатра , по анализу крови боролиоз не был обнаружен . Осмотр и анализ прилагаю в файлах. И нужно ли ограничивать контакт с другими детьми ? На прогулке ? Можно ли посещать детские занятия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Флемокин салютаб по 125 мг * 3 р/д курс
5 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
2 года ребёнку, Флемоксин Солютаб 250 мг по одной таблетке три раза в день 7 дней, или можно Клацид 250 мг суспензия по 2,5 мл два раза в день 7 дней, занятия посещать можете, через 3 недели сдайте иммуноглобулины класса м на боррелиоз
Принятый ответ
Дозировку я посчитала на 15 кг, меньше принимать бессмысленно