Желточный мешочек 8 мм

Посмотрите прикрепленый УЗИ. По календарю 10 недель и 2 дня. Почитала в интете, что большеват желточный мешочек. Я очень переживаю. Беременность долгожданная. Скрининг будет 8 августа. Есть ли шанс, что уменьшится ЖМ?

Субсерозная миома
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Увеличение размера желточного мешка свыше нормы не свидетельствует сразу об имеющейся патологии. Требуется диагностика для установления возможных причин. Приём некоторых лекарств, неправильное питание и стресс могут стать поводом для увеличения в диаметре желточного мешка. Или просто индивидуальной особенностью, которая не предвещает никакой угрозы плоду. Дождитесь скрининга абсолютно спокойно

Илона, спасибо большое! А то врач по этому поводу ничего не сказала, я уже сама начала изучать и гуглить ....

Илона, а так я пью фемибион 1 и все. Редко ношпу выпью ... Стараюсь лишнего не пить.

Не переживайте! Все нормально с беременностью

Илона, спасибо большое

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Персистирующие желточные мешки являются частой находкой на 1 скрининговом УЗИ, и совершенно не свидетельствуют о наличии патологии со стороны эмбриона.
Шанс есть на то что мешочек уменьшится, но даже если этого не произойдёт (будет персистенция) , и в целом эмбрион анатомически здоров по УЗИ, сердечко его бьётся, биохимический скрининг без отклонений, то у нас совсем нет оснований полагать что с плодом что-то не так.
Размеры желточного мешка на этом сроке не являются диагностическим критерием неблагополучия при условии нормального развития эмбриона , в Вашем случае эмбрион растёт соответственно сроку, сердечко его бьется, это самые главные параметры

Арусяк, спасибо большое за ответ ! Мне получается можно выходнуть и не обращать на это внимание?

Да, учитывая тот факт что эмбрион растёт соответственно сроку и с/биение в норме, пристальное внимание желточному мешку оказывать не нужно, тактика наша в связи с этим не изменяется, вынашиваем и ждём скрининга

Арусяк, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и малыш!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если доктор Узи вам ничего по этому поводу не сказал , значит ничего страшного у вас нет. Если сомневаетесь Можно сделать НИПТ , но это будет затратно , лучше дождаться первого скрининга.

Мина, вообще ничего не сказала. Сама почитала, сама загуглила, сама расстроилась.

Всегда говорю своим пациентам , чтоб не читали интернет, статьи там пишут вовсе не профессора

Мина, ну почему расстроилась, типо в 10 недель потолок 6 мм. А у меня 8 мм. Вот и понесло меня (((

Нет , не стоит опираться на этот показатель

Мина, надеюсь, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!

На таком сроке беременности желточный мешок нас совсем не интересует, мы смотрим на эмбрион, его размеры и наличие сердцебиения. По этим данным все отлично, нет повода для беспокойства.

Араксия, просто смутило меня, что потолок это 6 мм. Вот и началась паника (

Принятый ответ

Добрый день.
Для размеров ЖМ предложены нормы, но никто не предложил, что делать, если не норма ) Роль отклонений от этой нормы, скажем так, по сей день изучается. Не случайно доктор не отразил ничего в заключении.
Волноваться не о чем, у вас впереди скрининг, где будет проанализировано множество важных показателей. ЖМ к 12 неделям быть уже не должно.

Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ. А не может этого быть из за эндометрита? Он в прошлом был

Нет, это никак между собой не связано.

Здравствуйте, увеличенный жм не говорит о патологии, не переживайте, и ждёте скрининга