Консультация проктолога /

Трещинки и язвочки в заднем проходе у ребенка — вопрос №980036

Добрый день. У сына (4,5г), трещинки и язвочки в заднем проходе, иногда мокнущие, сильная боль при дефекации, от этого боится какать, все твердеет, и при дефекации снова трескается. Лечили облепиховыми свечами, метилурациловыми свечами, метиларуциловой мазью, синтомициновой мазью, ванночками с марганцовкой, не одновременно все конечно, поэтапно. Последний хирург сказал, что у сына перианальный дерматит, назначил только ванночки с ромашкой, сидим уже 2 недели, результата нет. Может это изнутри что-то у него? Буду благодарна любым ответам.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сдавали копрограмму, кал на фекальный кальпротектин?
Какой у ребенка стул?
Клиент
Ольга, добрый день! Нет, не сдавали, никто не назначал. Стул нормальный в основном, но иногда, в самом начале, горошки плотно прижатые друг к другу, а дальше нормальный. Но он сейчас боится какать, говорит ему больно и он терпит до последнего, в этом случае у него более твердый.

Хирург
Анастасия, у ребенка действительно перианальный дерматит. И причину его необходимо выяснять. Чаще всего это переход воспаления с прямой кишки на перианальную область.
Рекомендую обследовать ребенка :
-копрограмма
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-кал на фекальный кальпротектин (очень важно знать активность воспаления в кишечнике)
-консультация аллерголога
-осмотр проктолога очно
-кал на я/г методом парасеп
-на данный момент можно начать ванночки с розоаым раствором марганцовки 2р.д 10мин. Далее на сухую анодерму мазь постеризан 2р.д 2недели.
-для того, чтобы стул был мягким, диета, стол3 по Певзнеру. Форлакс 1п 1-2р.д.до 3х мес (после сдачи анализов можно начать лечение)
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо!
Проктолог
Добрый день Анастасия.
На фотографии классический перианальный дерматит.
Причина перианального дераматита чаще всего находится внутри кишки, для этого нужно сдавать анализы. Ребенок явно не расчесывает перианальную область. Из исследований начать нужно с анализа кала копрограммы, далее кал на дисбактериоз. Фекальный кальпротектин ничего особенного Вам на первом этапе не даст. Обязательно исследование на гельминтозы. Стоит показаться дерматологу для исключения кожной патологии, такое редко но бывает.
Сейчас дополнительно к ванночкам можно начать применение следующих препаратов:
1. Но область трещин и на анус перед дефекаций наносить препарат Калгель, он обезболить эту зону.
2. После ванночек обрабатывать кожу кремом Бепантен Плюс (в течение 7 дней), затем перейти на крем Бепантен.
3. Постеризан лучше использовать не в виде мази а в виде свечей, только не берите Постеризан Форте, он детям противопоказан. Курс лечения 14 дней.
4. Стимбифид Плюс (таб) 1 х 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. нужно кал сдавать на анализ и на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
Дерматит согласен перианальной выраженный есть.
Прежде всего сейчас нужно откорректировать стул, сделать его мягким, принимать слабительные типа дюфалака системно.
Важно подмываться теплой водичкой после дефекации.
ДА ванночки использовать с марганцовкой или ромашкой слабые и после того как подсохнет, стоит мазь типа синтомициновой. Нужно исключать стесняющую одежду нижнее белье, чтобы ничего не терло и не давило в данной области.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо!