Увеличен лимфоузел за ухом
У мужчины 33 года увеличен лимфоузел за ухом. Не болит, слегка ноет. То больше, то меньше по размеру. Общий анализ крови (что не в норме): лимфоциты 38, базофилы 1,1. Какой может быть предварительный диагноз, ориентировочно лечение и к какому врачу идти?
Здравствуйте.
Мужчине нужно показаться лор врачу и стоматологу, поскольку в этой зоне локализации лимфоузлы реагируют и увеличиваются при заболеваниях лор органов и полости рта.
Но возможно среагировал и на вирусную инфекцию.
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при вирусных инфекциях либо после контакта с вирусами.
Как давно увеличился лимфоузел?
Есть ли жалобы со стороны ЛОРорганов, зубов? Обычно реагируют на это.
Фирюза, он увеличился уже года 3 назад. Точнее стал увеличиваться иногда, но не беспокоил, просто видно бвло визуально. Сейчас сильно увеличился, очень заметно. Параллельно есть небольшой насморк.
Принятый ответ
При насморке может увеличиваться.
Если уже в течение 3х лет, то нужно сделать узи лимфлузлов данной области ( желательно и подчелюстные и шейные).
При увеличении лимфоузлов рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Здравствуйте.Скорее всего,реакция на перенесенную вирусную инфекцию судя по описанию и анализам.Можно полоскать горло мирамистином,ромашка,календула и обязательно показаться лор врачу и стоматологу
Здравствуйте!
Лимфузлы могут увеличиваться при близлежащей патологии: проблемы с зубами, патология лор органов, также при вирусных инфекция, лечение после очного осмотра ЛОРА, стоматолога
Здравствуйте!
Л/У давно увеличен? Укусов насекомых не было в данной области? Микротравмы кожи?
Добрый вечер.В ротоглоточном кольце очень много лимфузлов и они достаточно чувствительны к любого рода инфекциям.Кариозный зуб например.
Или вирус.В вашем случае похоже вирус,потому что лимфоциты в крови повышены.
Делать ничего не надо,не пить,не прикладывать.
Просто смотрим.
В течение месяца уменьшится до обычных размеров
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции ( по ОАК у вас повышены лимфоциты, что говорит об вирусной инфекции) , воспалительные заболевания лор органов и зубов, рекомендую выполнить УЗИ л/ у, сдайте кровь на антитела IgM, IgG авидность, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, тиксоплазмоз, ВПГ. Консультация лор/ инфекциониста.