Укусила собака

Здравствуйте, укусила собака, шестимесячный щенок, хозяева сказали есть прививка от бешенства (фото прилагаю). Поэтому прививку себе ставить не стали. Собака бегает на самовыгуле по лесу, контактирует с другими животными. Собаку наблюдаем. Сегодня 6 день, собака бодра, скачет. Есть ли какой-то риск заражения? Собака, если бы болела, то на 6-7 день бы уже умерла или были явные симптомы?

35 лет

Здравствуйте, Сергей!
При каких обстоятельствах произошел укус? Он спровоцирован? Вы игрались со щенком или как?

Надежда, щенок подбежал со спины, накинулся, начал прыгать и легонько кусаться скорее всего играя, поцарапал когтями руку, и потом зубами прикасался к этому месту.

Принятый ответ

Сергей,
1. Щенок вакцинирован от бешенства 8.06.
Антитела к вакцине у животного вырабатываются в течение 21го дня. Т.е на момент укуса Вас у щенка уже была выработана защита к бешенству в виде антител.
2.срок наблюдения за животным составляет 10 дней.Если в течение этого времени животное живо , здорово, то бешенством от него Вы заразиться не могли, оно не болело им,т к бешеное животное обычно погибает за 7-10дней.
Конечно риск ещё есть , но учитывая , что щеночек привит, плюс обстоятельства травматизации(щенок не проявлял никакой агрессии , игрался) и также прошла уже неделя , то риск заражения бешенством сводиться к нулю.
Спокойно понаблюдайте за щеночком до 10 дней(это окончательный срок).
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое!