Консультация психотерапевта /

Отеки от антидепрессантов — вопрос №980318

Принимаю эсциталопрам 10мг с утра, тералиджен (10-20мг) в течении дня, флуоксетин 1капс вечером. На утро отекает лицо особенно глаза. Менять препараты не хочу. Что делать? На ночь не ем, максимум кружка воды или чая. Раньше такого не было, даже если перед сном что-то попью.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если не хотите менять лечение, нужно посетить терапевта, сдать анализы.
Причина отеков может быть не связана с приемом антидепрессантов.
В вашей схеме лечения смущает 2 антидепрессанта из одной группы, в которой флуоксетин явно лишний. Вечером и на ночь он не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня сонливость от флуоксетина поэтому пью вечером

Клиент
Надежда, и флуоксетин больше назначили как анорексигенное средство для контроля аппетита, для его снижения
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нельзя принимать эти 2 антидепрессанта вместе, будет серотониновый синдром.
Клиент
Надежда, почему? Флуоксетин можно принимать до 4 таблеток, эсциталопрам до 2, значит эсциталопрам таб и капс флуоксетин допустимы. Можете объяснить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если есть необходимость в антидепрессанте лучше увеличить дозировку 1 до адекватной, меньше рисков побочных эффектов и перекрестных нежелательных реакций.
Одновременный прием флуоксетина и эсциталопрама может привести к кардиотоксическим побочным эффектам.
Конечно может все обойтись, но гарантий вам тут никто не даст.
Клиент
Надежда, а чем купировать неадекватный приступ голода? Я пищевик, имею зависимость от еды, питаюсь в течении дня сбалансированно, но голод жуткий к вечеру от которого не заснуть
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если есть проблема РПП лучше оставить флуоксетин и довести дозировку до адекватной терапевтической - 40 мг.
Несмотря на то что антидепрессант стимулятор, в некоторых случаях работает и при тревоге, наблюдала таких пациентов.
Ну и психотерапию нужно подключать вам.
Психолог
Здравствуйте,
Для лечения РПП параллельно с приемом АД вам стоитобратиться к психотерапвевту для прохождения курса психотерапии.
Неконтролируемое чувство голода может говритьо том. что на психологическом уровне присутсвует неукая проблематика, которая решается черз получение удовольствия от еды, поэтому голод как прикрывающий проблему фактор всегда присутствует. Необходимо разбираться с глубинными причинами, это часто бывают страхи, тревога, обиды, неуверенность всебе. низкая самооценка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с флуоксетином голода нет) уже проходила все возможные психотерапии и 2 года с психологом
Психолог
Здравствуйте, Елена, прежде всего стоит обратиться к врачу терапевту, чтобы пройти обследования, он назначит лечение от отеков и удержания жидкости в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ☺️
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, обратитесь к врачу терапевту по поводу отеков, отмените эсциталопрам, добавьте к терапии фенибут по таб, 2 р/с+атаракс по таб,на ночь.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключите проблемы с сердцем и мочевыделительной системой, проблемы в этих системах могут давать отеки.
Также к лечению препаратами рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины состояния которое вас беспокоит