Консультация кардиолога /

Состояние от Беталок Зок — вопрос №980514

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июне у меня был приступ паракзизмальной наджелудчковой тахикардии, приступ был единичный, мне было проведено ЧПЭФИ, приступ зафиксировали 128 ударов, но врачами было принято решение пока не назначать РЧА и назначили препараты беталок зок 25 мг, я принимаю их 18 дней, половинку утром-половинку вечером, наблюдения такие давление может опускаться до 90-100, пусльс может подниматься до 128 ударов в течении дня(у меня часы), но вот моё состояние меня беспокоит, у меня часто слабость, упадок сил, я не могу делать физическую работу, при этом появляется чувство нехватки воздуха, у меня вопрос, что мне делать? Можно ли отменить препарат? Как это правильно сделать? Может мне пройти дополнительное обследование? Очень переживаю за свое состояние

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Ваше состояние - это реакция на прием беталок-зок. Уменьшите его дозу, принимайте 12,5 мг только утром. Если симптомы полностью не исчезнут, то уменьшите дозу до 6,25 мг утром (четверть таблетки). Если будут возникать приступы тахикардии, то нужно будет менять беталок на другой антиаритмический препарат.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите пожалуйста, вообще сколько нужно пить этот препарат по времени?

Кардиолог
Поскольку приступ был единичный, я бы вообще рекомендовала Вам уменьшить дозу беталока, а потом его отменить и принимать эпизодически ( при тахикардии анаприлин 10 мг). При регулярном длительном приеме беталока возникает синдром отмены в случае прекращения его приема и он снижает АД. Поэтому лучше принимать эпизодически анаприлин.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, по какой схеме можно отменить Беталок Зок?
Кардиолог
Сегодня вечером беталок уже не принимайте, с завтрашнего дня только утром 12,5 мг. Через 3 дня уменьшите дозу беталока до 6,25 мг только утром и еще через 3 дня его отмените.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли Анаприлин в маленькой дозировке принимать для профилактики тахикардии каждый день? У меня не было на него таких симптомов
Кардиолог
Да, можно принимать анаприлин по 5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Резко не отменяйте, уменьшите дозу беталока до 12,5 мг 1 раз в день.
Если это не решит проблему побочных эффектов или препарат будет не эффективным, возможна его замена на другой антиаритмический препарат.
Клиент
Алексей, спасибо, в самом начале мне Сотагексал назначали, он тоже не подошёл, было ещё хуже, чем от Беталок зок, у меня ещё проблема в том, что у меня часто колет сердце и я его "чувствую", до приступа не было такого
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Колет скорее всего не сердце.
Если с беталоком ничего не выйдет, можно обсудить замену на пропафенон 150 мг х 3 раза в день, это антиаритмический препарат другого класса.
Клиент
Алексей, хорошо, попробую уменьшить дозу и понаблюдать, мне когда не был ещё назначен Беталок, я принимала Анаприлин разово, когда пульс поднимался так вот, мне с него сразу становилось легче и не было плохо
Клиент
Алексей, по поводу колет сердце, что может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анаприлин из той же группы бета - блокаторов что и беталок и он очень короткого действия.
Пароксизмы НЖТ он не сдержит точно.
Колющими болями обычно проявляет себя невралгия.
Клиент
Алексей, просто от Анаприлина не было таких симптомов, попробовать постепенно отменить Беталок? Можно ли допустим принимать Анаприлин каждый день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте пока снизить до 12,5 вполне возможно что на этой дозе будет все хорошо.
На анаприлин перейти никогда не поздно, но принимать его придется 3 - 4 раза в день, он быстрого выведения.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, у меня ещё большая просьба, посмотрите пожалуйста ЭКГ, это я делала на фоне приёма Сотагексала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По экг все хорошо
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пропить курсом магне в6, панангин.
Суточное мониторирование экг.
Беталок зок сколько по времени принимаете
Клиент
Регина, беталок зок принимаю 18 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно уменьшить дозу для начала
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог
Дозировку беталок зок уменьшите до 12,5 мг. Холтеровское мониторирование ЭКГ делали? С щитовидной железой всё в порядке?
Клиент
Олеся, холтер и ЭКГ, делала после приступа, когда попала в больницу, было все в норме, стоит ли сделать заново сейчас?
Кардиолог
Если жалобы изменились, то да
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте пока попробуйте снизить дозу и посмотреть за своим состоянием
Клиент
Гульнара, спасибо большое!