Консультация детского лора /

Удаление миндалин? — вопрос №98063

Доброго времени суток.В октябре 2017 года ребенок (сейчас 9 лет) переболел ангиной,лечение антибиотикам назначено не было.После консультации лор-врача сдали кровь на АСЛ-О,уровень был повышен почти в 2 раза.Назначил бицилин 1.5 млн курсом 4 раза через 3 недели.Также сделали ФДТ.Через пару месяцев после лечения АСЛ-О был на грани нормы.Сейчас ситуация опять повторяется,АСЛ-О опять повышен.Один доктор рекомендует повторить предыдущий курс лечения (описан выше),другой утверждает,что нужно кардинальное лечение,а именно-удаление.Я на распутье.Что в итоге лучше?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте обе тактики возможно, сначала все же консервативно пролечитесь,не спешите удалять. Выполните ЭКГ ребенку, ревмопробы
ЛОР
Сначала проведите курс лечения,при отсутствии улучшения в анализах удалите.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Идёт снижение иммунитета,от сюда и симптомы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте! Однозначно консервативное лечение 2 раза в год и диспансерное наблюдение. Отрезать всегда успеете. В этом возрасте сохранить небные миндалины очень важно! Удаление по показаниям.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Проверьте так же С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.удаление миндалин всегда можно сделать.Но сейчас это не нужно.Пролечите еще раз по курсу и поднимайте ребенку иммунитете.Сейчас у него он занижен и из-за этого и инфекция есть.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! пройдите лазеротерапию. пусть рассасывает имудон. проверьте ревмопробыЭКГ,ЭХО КГ,оам.
Терапевт
удалять пока не надо.
Инфекционист
Здравствуйте! Вашего ребенка надо пролечить курсом антибактериальных средств.Ангина лечится обязательным применением антибиотиков.
Я считаю.что миндалины удалять надо только в крайних случаях,когда непрерывно рецидивируют ангины,происходит интоксикация организма стрептококком.
Вам надо пролечиться цефотаксимом в течение 7 дней,полоскать горло фурацилином,принимать антигистаминные препараты ,линекс.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! АСЛО - это всего лишь антитела к вездесущему стрептококку. Они есть у большинства людей. Анализ на АСЛО априори нужен только в рамках картины ревматизма. Вне клиники ревматизма никакого значения АСЛО не имеет, а предупредить осложнение бициллином - абсурд или обычная перестраховка. Для ребёнка это небезразлично, от бициллина могут быть аллергии. А такой титр АСЛО диагностической роли не имеет. Кроме того, удаление миндалин имеет четко-определенное показание. Займитесь стандартным антибактериальным лечением ангины.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия. Не удаляйте!!! Пролечитесь и попробуйте криотерапию. Моему сыну она помогла избавиться от ангин навсегда. Подробности распишу в личных сообщениях.
Клиент
Аида, но мы не страдаем ангинами,это был первый и единственный раз
Педиатр, Врач УЗД
А хронический тонзиллит? Зачем в таком случае удалять здоровые миндалины?
Педиатр, Врач УЗД
"Лечение анализов" без клинических симптомов также не приветствую.
Клиент
Аида, нам лор поставил интоксикацию,сказал это уже показание к удалению
Педиатр, Врач УЗД
Вероятней всего ЛОР уверен, что после одной единственной ангины, миндалины уже не выполняют своей защитной функции. Все же попробуйте обойтись консервативными методами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте посев с чувствительностью к антибиотикам. Удалять нужно тогда, когда миндалины значительно увеличены и мешают дышать.