Консультация гинеколога /

Межменструальные кровянистые выделения — вопрос №980707

Здравствуйте, прошлый цикл весь месяц мазало, сделала узи во второй фазе цикла , написали возможно полип, сказали прийти после месячных на 5 день и опять сделать узи . Пришла на 7 день , все отлично, никакого полипа нет и вообще никаких патологий, при осмотре тоже все хорошо, до этого 2 месяца назад лечили эрозию Сургетроном, но с шейкой сказала врач на сегодняшний день всё хорошо. Но сегодня 8 день цикла и продолжается мазня , совсем чуть -чуть но есть, на вид как сукровица, не ярко алая кровь. Переживаю что опять будет мазать . А гинеколог узист говорит ничего нет

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такие нарушения могут быть иногда, если нет никакой патологии по УЗИ и при осмотре с шейкой, то ничего страшного. Можете УЗи прикрепить? На гормоны не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , узи прикрепила и первое и второе , на гормоны не обследовалась

Гинеколог
Увидела. По УЗИ все отлично, сейчас никакое лечение не нужно. Если будет продолжать так "мазать", то нужно сдать анализ на гормоны. На 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и на 21-22 день прогестерон.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш возраст, вес и рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Узи прикрепила, мне 30 лет , 56 кг , рост 164 см. Двое родов было в 2017 и 2019 годах
Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас все отлично, индекс массы тела тоже отличный. Если сейчас выделения очень скудные тогда пока что просто наблюдайте. Если такая ситуация повториться, пойдут изменения по общему анализу крови в плане снижения гемоглобина, выделения увеличатся в количестве- встанет вопрос об обследовании гормонального фона и возможности приема гормональных контрацептивов. Скажите болей при половых контактах у вас нет?
Клиент
Марина, болей нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте. Если ситуация не поменяется, пройдите обследование гормонального фона а далее по результатам уже будет подобрана тактика. На данный момент надобности в приеме препаратов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не патологические выделения. Так может завершаться менструация
ТТГ у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ТТГ проверяю раз в год, всегда верхняя граница нормы , в беременность вылезал гипотериоз оба раза , пила эутирокс , но после родов все нормализовывалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такие выделения бывают на фоне его повышения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно. Возможно у вас так заканчивается менструациия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сегодняшний день по УЗИ все отлично. Если вдруг будет снова махаться, то нужно смотреть горионы. Возможно в прошлом месяце был стресс, болезнь, смена климата, переохлаждение, цикл очень к этому чувствителен. Либо действительно был полип, который давал вам кровомазание, но после менструации матка отторгла все лишнее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну да , переезжали в новую квартиру , потом ездили на море …
Акушер, Гинеколог
Все это могла сказаться на вашем цикле. На море переохлаждение. Не волнуйтесь, просто наблюдаем в этом цикле. Ничего предпринимать не нужно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы ?
Если жалоб нет , ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно нарушение гормонального фона идёт, можно сдать анализы на гормоны, и проверить функцию щитовидной железы тоже