Вернулось тревожное состояние после отмены эглонила

Принимала 1,5 месяца эглонил по 50мг три раза в день, по рецепту врача т к было тревожное состояние, панические атаки , раздражительность. При приеме практически все пришло в норму . После прекращения таблеток на следующий день появилась депрессия, бессонница, высокая тревожность, страх, чувство вины, долгая затруднённость дыхания. Подскажите, в чем может быть дело и что делать ?

Нет
25 лет

Доброго времени суток. Юлия, дело в том что антидепрессанты имеют накопительный эффект, начинают действовать через 14-21 день от начала приёма. И для закрепления результата их принимают не менее 6мес,а то и более. В вашем случае препарат накопился только, вы его прекратили примать, и все вернулось с новой силой. Лечение это бестолковое. Что делать? Подбирать заново антидепрессант, пройти полный курс лечения. С уважением.

Артем, подскажите, нарколог сможет подобрать соответствующий антидепрессант ? До этого момента таблетки прописывал терапевт, а теперь ответил мне что более сильные таблетки уже не в их компетенции и направил меня к наркологу

И приём только через две недели. Как справляться все это время с таким ужасным состоянием ?

Если у вас проблемы с алкоголем, то вам к нарколог. Если тревога, депрессия и все вышеперечисленных жалобы, то вам к психотерапевту, либо же психиатру.

Извиняюсь, не к наркологу направили а к неврологу

Если есть возможность записаться к платном у специалисту. Либо же купить фенибут 1 таб 2 раза в день, данный препарат облегчит ваши симптомы. С уважением

Это компетенция психотерапевта или психиатра.

Артем, к сожалению, фенибут только по рецепту. Может есть ещё какие то действенные доступные препараты ?

Магне б6, афобазол. 1таб 3 раза в день. Пока не попадёте на приём к специалисту.

1. Строго говоря, эглонил не относится к антидепрессантам.
2. длительность фармакотерапии (курса) при описанной симптоматике не может быть менее 4-6-ти месяцев + желательно , должна подкрепляться психотерапией.
3. что делать: или вновь принимать эглонил , но бОльшей длительности (контролировать уровень пролактина в крови), или входить в антидепрессант группы СИОЗС (эсциталопрам скорее, под прикрытием анксиолитик) на 6 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать