Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №980749

Здравствуйте две недели назад начал болеть живот , диарея , вздутие,тошнота ,поднялась температура, вырвало , начала пить экофурил , бифиформ, энтросгель, сдала мазок на инфекции , ответа не было , немного полегчало ,но всё равно боль в левом подреберье,ноет , какой то Шарик в боку левом , как поем что то жирное то вздувает живот ,вчера вырвало , сделала узи брюшной полости все нормально, подскажите отчего может так долго побаливать ,может после речке , и если бы был рак желудка или кишечника что то бы на узи видно было бы

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа позвоночника поясничного отдела, эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ крови , копрограмму , узи .
Рвота вчера однократно была ? Стул какого характера сейчас ? Боли именно где локализуются ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь ещё не назначили , рвота один раз ,на празднике поела жирного , вздутие , мутило ,а сейчас ноет в левом подреберье и тяжело на желудке

Клиент
Екатерина, стул ещё жидко ,но не сильная диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экофурил сколько дней принимали и как ?
Клиент
Екатерина, 4 дня по 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас курс был недостаточно дней и дозировка препарата была мала .
Питание : исключить : жирное , жареное , копчёности , фрукты , овощи , газированные напитки . Кушать часто , небольшими порциями .
Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст . Биллирубины, ггт , щелочная фосфатаза , срб . Амилаза , холестерин , глюкоза .
Анализ копрограмма
Фгдс
Клиент
Екатерина, поняла ,скажите а если был бы рак желудка или кишечника что то УЗИ брюшной полости показало бы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рак желудка - это все таки ФГДС . Но почему рак должен быть ? У вас его нет , не переживайте . У вас кишечная инфекция и лечение было неполноценным поэтому боли сохраняются. Начинайте лечение и соблюдайте питание .
Клиент
Екатерина, а подреберье ноет ,даже больно до ребер дотронуться,может из за нервов ,и если бы был бы рак я бы худела ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль может носить неврогенный характер , на фоне нарушение желчеоотока , поджелудочная железа среагировала . Сдайте анализы, которые указала выше .
Клиент
Екатерина, меня пугает то что я поем и в животе как шар и начинает ныть подреберье слева
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота будет , на фоне нарушение микрофлоры кишечника , которое произошло из за инфекции. Поэтому назначены препараты . Боли с левой стороны могут быть на фоне кишечника .все препараты как раз направлены на устранение этих симптомов .
Клиент
Екатерина, ну тоесть не обязательно рак ? И сколько это может продолжаться? Эти симптомы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приёма лекарственных препаратов в правильных дозировках , в течении недели должно стать лучше . При сохранении симптомов досдайте анализы .
Клиент
Екатерина, у меня уже две недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации прежние . Необходимо сдать анализы. И начинайте лечение .
Клиент
Екатерина, а узи увидела бы шишку ,что я нашупываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. рекомендую выполнить клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, ФГДС. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила , пью Мезим ,экофурил , бефиформ
Гастроэнтеролог
Подолжайте Мезим по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Эклфурил по 2 табл 2 разав день после еды 7 дней-затем Бифиформ по 2 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недел, Омез 20мг у ром натщак 14 дней, Ниаспам по 1 капс 2 раза в день з 20 минут до еды 10- 14 дней. Рекомендую дообследоватья. ПО УЗИ- без патологии.
Клиент
Марина, а как думаете ,у меня шишечка в боку слева , на УЗИ брюшной полости увидели бы что это ,лимфоузлов нет ,а что же это может быть ,как думаете стоит ли идти опять к доктору
Гастроэнтеролог
Нужно смотреть визуально. Возможно, липома, атерома и др.., если по УЗИ не видно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет. Вероятно имеет место острый энтероколит.
Желательно досдать кал на Диз группу тифопаратифозная группа эшерихии коли камбилобактер
Боли могут быть связаны с кишечником
Продолжить экофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней.
Энтеросгель до 5 дней
Бифиформ 2к*2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс давно выполняли?
Клиент
Татьяна, я делала ренген ,у меня эрозивный гастрит , сказали глотать трубку не надо , а вот кишечник это не обязательно онкология
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему сразу думаете об онкопатологии? Наследственность не отягощена?
Клиент
Татьяна, у дяди рак желудка ,мамин брат , вот я насмотрелась и мысли лезут , а так вроде бы всё у всех нормально было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам в плановом порядке проведение фэгдс в связи с отягощенной наследственностью для контроля
Клиент
Татьяна, ну сейчас это не признаки онкологии ? И если бы что то было УЗИ не увидело бы желудок ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не признаки онкологии!
По УЗИ желудок не смотрят, малоинформативен
Клиент
Татьяна, и сколько боли могут так продолжаться ,тяжесть после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
2-4 недели
Клиент
Татьяна, сейчас ходила в спорт зал ,напрыгалась и боль прям ощущаю в левом подреберье ,щемит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Физические нагрузки на время отмените
Клиент
Татьяна, какая то горечь иногда ощущается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно время для восстановления, понаблюдайте за симптоматикой!
Клиент
Татьяна, скажите а от кишечника может болеть внизу живота ,боль как будто болит яичник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно может!