Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1748653

Здравствуйте! У мужа часто болит желудок слева под ребром, постоянный метеоризм и изжога.

Желудок болит лет 8, ранее прописывали омез, панкреатин и еще что-то, несколько лет назад.

В июне делал фгс, пропил курс таблеток, но с плохим питанием и алкоголем, соответственно, это не помогло…

Сейчас питание правильное, без вредных продуктов и напитков, но к болям слева под ребром добавилось странное ощущение тепла и жжение по всему желудку. Все это продолжается уже недели три.

Я прикрепила результаты фгс, а рекомендации врача по лечению были такие:

Нексиум - 40 мг утром до еды 1 месяц
Дюспаталин - 1 капсула 2 раза в день до еды - 2 недели
Микразим 10.000 единиц 3 раза в день во время еды 2 недели, затем по потребности
Аллохол 2 таблетки 3 р в день после еды 1 месяц

Диагноз: К 21, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит. Дисфункция сфинктера Одди.

Прошел это лечение, но подозреваю, что из-за алкоголя и плохого питания ничего не вышло. Подскажите, стоит лечение повторить подобное или все же будут другие рекомендации?

Благодарю заранее за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Нексиум первый месяц лечше разбить на20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 1 мес,на второй месяц 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, а еще какие-то рекомендации подскажете? Может быть дополнительно или вообще другие таблетки помимо нексиум? Реально ли это вылечить?
Ранее ему ставили еще эрозию желудка

Гастроэнтеролог
2.для эпителизации эрозий пищевода альфазокс по 1 пак 4 раза в день причем 3 раза в день после еды через 40 мин после еды и 2 часа не пить,не кушать и 4 раз перед снм
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю, я выше написала, не видела, что вы еще ответили
Гастроэнтеролог
Вместо дюспаталина лучше итомед 50 мг 3 раза в день 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю!
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо!
Терапевт
Главное в вашем случае это провести данное лечение. Обязательно отказ от алкоголя и диета. Частое дробное питание.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, креатинин.) Для возможной коррекции по данным анализам.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Спасибо, а диета в данном случае какая должна быть?
Терапевт
Исключить жирной жаренной, острой копченой пищи, исключить алкоголь.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Желательно отварное, запечённое, на пару.
Исключить сладкую газ. Воду.
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это лечение недостаточно при том, что нашли в желудке рефлюкс эзофагит. Надо лечение Ипп в течение 2х мес проводить. Нексиум не надо больше использовать. А перейти на Омез Дср. И сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок и антитела к кандида альбиканс G,если жжение и тепло. Так как поражение пищевода может быть аллергичское или от кандиды.
Сейчас можно принимать омез дср 1т утром , 1мес, креон 10.000ед 1 капсулу 3р в день с едой и тримедат 200 мг 3р в день,эти лекарства ва 10 дней. Аллохол нужно отменить, не пить, так как желчегонные способны поддерживать жжение.
В любом случае, курса вашего недостаточно.
Продолжите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо, тогда завтра нужно сдать анализы. А если найдут вот этот белок и Кандиду, то тогда лечение будет корректироваться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!