Консультация аллерголог-иммунолога /

Назначили Тубосан, как его найти — вопрос №980932

Врач назначила Тубосан после осложнений ОРВИ. Оббежала 5 аптек - нигде нету. Может есть аналоги или заменители?
Мне сказали что слабый иммунитет, поэтому после ОРВИ у меня тяжелая симптоматика. Как мне быть?

Возраст: 57

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая симптоматика после ОРВИ вас беспокоит?
Клиент
Анна, головокружение, субфебрильная температура, слабость и все это длится неделями..

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы проходили обследование по поводу этих жалоб?
Клиент
Анна, нужно обследование чтобы понять что мне плохо?
Клиент
Анна, какое именно обследование?
вы не знаете как у нас в поликлиниках?
сдай кровь, сдай мочу, сдай из вены, флюро на всякий случай..
А потом: Мы ни чего не нашли, попейти Арбидольчика...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно обследование,чтобы понять причину почему вам так плохо, а не бездумно есть иммуномодуляторы. Если организм испытывает дефициты - витамина Д, железа и тд ни один "волшебный" иммуномодулятор не решит проблему. У вас по симптомам поствирусная астения, которую лечат совсем другими лекарствами
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам надо сдать общую кровь, ферритин (должен быть выше 40), витамин Д, ТТГ и Т4.
Начать приём витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Головокружения в статичном положении или при движении? Они постоянные или периодические?
Клиент
Анна, я думаю что пополнение недостающих витаминов извне, если проблемы с синтезом, решат проблему только на момент их принятия.
Я перестану пить витамины и все вернется, такое уже было.
Или мне подсесть на них пожизненно?
Я хочу помочь иммунитету нормально работать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот именно восполнением дефицита вы поможете работать иммунитету нормально, а приём иммуностимуляторов имеет показания - и ваши жалобы к ним не относятся совсем.
Клиент
Анна, так мне нужно восполнять постоянно?
постоянно на таблетках сидеть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,это совсем не так. Витамин Д например есть лечебная доза, которая при дефиците, а есть профилактическая, которая рекомендована для приёма осень,зима, весна.
Ферритин это депо железа,надо узнать какие запасы, нужно ли их восполнять вообще.
Витамины группы В пьются курсами 2 -3 раза в год, можно анализы не сдавать.
Вы хорошо отвечаете коллегам касательно препаратов с недоказанной эффективностью, но почему то уверены, что " слабый иммунитет" - это диагноз,который ставят без нормального обследования. И да, Тубосан тоже препарат без доказанной эффективности - на Пабмед всего одна статья российских ученых касательно его эффективности при туберкулезе лёгких, в базах Кохрейна и FDA не значится.
Клиент
Я уверенно отвечаю, потому что не один год бегала по поликлиникам и больницам.
Результаты такие: попейте это, попейте то, не помогает - а сдайте ка еще такой анализ. И непременно попейте чудо пилюльки из рекомендованного "свыше" списочка.
Ничего не помогло. Поэтому я тут, ищу последнюю так сказать надежду среди профессионалов...А тут опять Полиоксидоний...
Да я даже не врач и то знаю откуда ноги растут у этих препаратов..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я и говорю, что наоборот вижу вашу осведомленность касательно этих сомнительных средств и это определённо радует,что пациенты готовы искать истину в нормальных доказательных источниках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните инозин пронабакс длительно.
Иммунитет хорошо поднимает
Клиент
Елена,
Препарат запрещен FDA к продаже в качестве лекарственного средства на территории США с 1981 года как не имеющий доказательств эффективности.
Может Арбидол сразу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Иммунограмму сдавали? Какие показания к препарату?
Клиент
Екатерина, не нужна имуннограмма, чтобы понять, что мой иммунитет не справляется даже с обычной простудой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую вам Полиоксидоний по 12 мг 2 раза в сутки 10 дней. Также можно добавить растворимый комплекс поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц. Пробиотики максифлор максиму по 1 таб в сутки 1 месяц.
Клиент
Екатерина, а вы точно врач?
Вы знаете что такое Полиокидоний?
а почему его активно назначают наравне с Кагоцелом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я вам Кагоцел не рекомендовала.
Клиент
Екатерина, Полиоксидоний (Polyoxidonium/Азоксимера бромид/Azoximer bromide): иммуномодулятор, назначается при лечении любых инфекций от ОРВИ до туберкулёза, а также ревматоидного артрита, ожогов, переломов, при химиотерапии и многом другом. Входит в ЖНВЛП, содержится в составе российской вакцины против гриппа (см. Гриппол) и ещё одного чудо-препарата этого же производителя (см. Лонгидаза), является натуральной пилой для распиливания бюджетов. Механизма действия нет, действующее вещество за пределами СНГ неизвестно, исследований нет. Pubmed 0; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Считаю продолжение данного диалога неуместным. Полиоксидоний прошел международные рандомизированнве исследования и включен официально в список рекомендованных во многих странах. В России применяется уже на протяжении многих лет как препарат номер 1 в самых авторитетных клиниках.
Клиент
ффективность полиоксидония не подтверждена[⇨] независимыми клиническими исследованиями, соответствующими современным стандартам доказательной медицины: отсутствуют двойные слепые рандомизированные и плацебоконтролируемые исследования с достаточным количеством участников и публикации результатов в научных журналах с высоким импакт-фактором[3]. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не выдавало разрешение для лекарственного препарата азоксимера бромид.
Клиент
Отправлю запрос в Белгородский университет, может они пришлют мне ссылки на рандомизированные исследования?