Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала — вопрос №980971

Добрый день.По УЗИ в июле поставлен полип цервикального канала.В октябре 2021 года полип был под вопросом.Врач отправляет на гитерорезектоскопию.Нужно ли еще раз переделать УЗИ или сомнений в диагнозе по УЗИ нет?

Возраст: 35

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Переделайте УЗИ и если полип увидят вновь, то его нужно убрать конечно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, переделать можно только в начале цикла?Сейчас у меня 25 день цикла

Гинеколог
Да, лучше на 5-7 день, сейчас не нужно.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста протокол УЗИ.Есть сомнения в диагнозе?
Гинеколог
Ольга, увидела. Можно не переделывать, полип описан четко с локализацией и размерами. Нужно удалять.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,очень за гистологию переживаю.Полип получается не больше 8 месяцев у меня,может ли он оказаться злокачественным?
Гинеколог
Ольга, они редко бывают злокачественные. И не важно сколько он сидел там.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваши ответы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для выявления полипа цервикального канала день цикла не имеет значения. Если он подтверждён по УЗИ, то надо удалять
Принятый ответ
Клиент
Валерия, те если у меня в октябре полип был под вопросом,а в июле сейчас его подтвердили,то можно доверять этому УЗИ?УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. А вам снимок не дали?
Клиент
Валерия, прикрепила,но качество не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, качество не очень, но полип визуализируется. Удалять надо
Клиент
Валерия, переживаю за гистологию,скажите пожалуйста часто ли полины ц.к. оказываются злокачественными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менее,чем в 1 % случаев
Клиент
Валерия, спасибо вам за ответы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если уже дважды есть подозрение на полип , то нужно идти на гистеросальпингоскопию с удалением полипа.
Узи на какой день цикла делали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень маленький полип, рекомендую повторить узи на 5-7й день цикла , если снова увидят - удалять, к сожалению они не рассасываются.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста,переживаю за гистологию,часто ли такие полипы оказываются злокачественными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Редко очень, ещё в практике не встречала.
Клиент
Араксия, спасибо за ваши ответы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, если полип вам ставят под вопросом, то лучше повторить узи малого таза в следующем цикле на 5-7 день , чтобы точно подтвердить диагноз есть полип или нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в октябре под вопросом,в июле подтвердили.Посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
да, по узи подтвердили полип, тогда желательно удалить .
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста,переживаю за гистологию.Получается полип у меня не более 8 месяцев,может ли он оказаться злокачественным?
Акушер, Гинеколог
полип чаще всего доброкачественное, очень редко онкология, не переживайте за 8 мес маловероятно ,что в онкологию перешло, обычно, когда годами не удаляют.
Клиент
Галимат, спасибо большое за ваши ответы))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, конечно, некачественное фото некачественного снимка, на экране доктору было видно лучше.
В том, что тут - полипа не видно ) а чем он проявляется, то бишь почему он должен быть?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, симптомов никаких нет.Бывает тянущие боли внизу живота,но у меня эндометриоз и списывалось всегда на это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не, он болеть не должен, он кровить мог бы. В виде межменструальной, не связанной с циклом мазни. При беременностях любит тоже мазать и пугать людей.
Клиент
Игорь, нет,не кровило ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спорить с докторами, которые на экране видели и не первый раз ищут, я не стал бы.
Скажет так: не кровит - это хорошо! )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи у вас подтвердился полип, необходимо его удалить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ещё раз повторить узи контроль на 5-7день цикла