Слизь в стуле
Ребенок 2.5 мес переболел инфекционным мононуклеозом. Кололи антибиотики в больнице, начался понос водой, лаваша смекту 2 раза в лень и нормобакт. Вроде закрепилось. Неделю пили нормобакт, слизь была в кале небольшое количество. Потом опять начался понос, давала энтерофурил 5 дней, полисорб,и энтерол. Стул стал не жидкий, но часто до 4-5 раз в день и со слизью. Пошли к педиатр, отменила энтерол, назначила баксет. Начали пить баксет и смекту. Сидим на 4 диете, все протертое, без мочи и овощей и фруктов. Ходит в туалет оформленно, но с большим количеством слизи. Сдали анализы, прилаю.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Можно уточнить возраст ребенка. И приложите, пожалуйста, фото стула со слизью. В кале на копрологию - норма и слизи не выявлено.
Лариса, 2.5 лет
Марина, а что сейчас присутствует в рационе ребенка? Сейчас ребенок принимает только Бак сет, больше ничего из лекарств?
Лариса, каши рисовая, гречневая, овсяная, пюре курицы и индейки. Ысе в виде пюре. Принимаем баксет и смекту
Марина, попробуйте отменить смекту. Она имеет глинистую структуру и, возможно, придаёт блеск. И посмотрите не связано ли увеличение слизи при употреблении овса.
Лариса, когда давала полисорб до этого тоже была слизь. Сегодня дала овсянку кашу на утро и после неё стало ещё больше слизи
Марина, уберите смекту и овес дней на 5 и посмотрите на результат. В анализе большого количества слизи не выявлено, и возможно, такой эффект дает что то из еды или лекарств. .Бак сет принимайте - минимум 14 дней
Лариса, загрузила фото калла
Марина, да, есть определенный блеск. А что там в сторонке в слизи за красная точка, не кровяная?
Лариса, нет не кровяная
Ну и хорошо. Тогда пробуем вариант отмены смекты и овсянки. Но небольшое количество слизи в стуле допускается. Она облегчает прохождение каловых масс по кишечнику.
Лариса, здравствуйте. Сегодня ребенок сходил в туалет в калле показалось что как красная точка, похоже на кровь. Что делать?
Марина, Может, это всё таки не кровь? Одна маленькая точка. И в копрологии кровь не выявлена. Можно сдать кал на скрытую кровь. Но нужно помнить, что там нужна подготовка. Исключить мясо , некоторые овощи (диету можно найти в интернете).
На первом году аллергию на белок коровьего молока не ставили? Сейчас молочку не употребляет ребенок?
Лариса, нет аллергию не ставили. В туалет ходит после каждого приёма пищи. Может и показалось. Не могу понять почему в копрограмме нет слизи, а визуально её очень много
Марина, молочные продукты ребенок сейчас употребляет?
Лариса, нет не употребляет, сидит на 4 диете
Марина, думаю, что если в ближайшую неделю будет сохраняться слизь и красные точки,( предположительно кровь), нужно идти к гастроэнтерологу.
Лариса, сейчас ребенок сходил в туалет, это была кровь в калле
Принятый ответ
Здравствуйте! В копрограмме изменения которые характерны на фоне приёма аньиюиотика. Баксет должен помочь, но приём не менее 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Вероятнее всего, это последствия приема антибиотиков.
Нужно время, чтобы кишечник восстановился.
Неплохо помогает баксет, но прием длительно.
И долго диета: без молочные, кроме кисломолочные продуктов.
Нет свежим фруктам и овощам Иногда хороший эффект от примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день.
Пить тоже долго, до 1 месяца.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно нарушение в работе кишечника после приема антибиотиков. Бак сет на 14 дней минимум , диета безмолочная с исключением свежих фруктов, овощей.