Что вас беспокоит?

Массаж при мышечной дистонии

Здравствуйте! У точки синдром мышечной дистонии. Ей 1,9 года. Невролог назначила массаж курсами с перерывом в 2-3 недели 3 курса, электрофорез, ЛФК. Первый курс массажа прошли, со следующей недели подключаем ЛФК. Второй и третий курс массажа не будет возможности пройти у нашего массажиста, она ложится на операцию. Есть вариант делать массаж в частном реабилитационном центре. Меня смущает, что там будет график массажа 2/2, а один раз и 2/3(3 дня перерыв). Так допустимо?

30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 269·Анастасия, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще курс массажа обычно проводится ежедневно, но если предложен только вариант как вы указали выше это допустимо, касаемо этого еще можно проконсультироваться с физиотерапевтом. Главное отмечать положительную динамику после курса.

Здравствуйте! Прислушалась к вам, договорилась о ежедневном массаже. Подскажите, обязательно ли совмещать массаж и электрофорез или может сначала курс одного, потом курс другого? Процедуры в разных точках города, я физически не смогу возить дочь, тем более морозы. Наша невролог не уточнила, а мне важно понять правильную последовательность

Можно пройти курс массажа в затем физио если так будет удобнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале курсы массажа проводят ежедневно, но при условии невозможности выполнения каждый день, допустимо с перерывами в несколько дней.
Но, в эти дни без массажа, нужно дополнять другими видами реабилитации- например более интенсивные занятия ЛФК или плавание. То есть не оставлять эти дни без реабилитационного лечения совсем.

Здравствуйте! Прислушалась к вам, договорилась о ежедневном массаже. Подскажите, обязательно ли совмещать массаж и электрофорез или может сначала курс одного, потом курс другого? Процедуры в разных точках города, я физически не смогу возить дочь, тем более морозы. Наша невролог не уточнила, а мне важно понять правильную последовательность

Обычно лучший эффект достигается при комплексном лечении. Но бывают ситуации, когда сразу и всё организовать нельзя. В этом нет ничего критичного.
Проделайте сначала массаж и ЛФК, а после них электрофорез. Или сначала только курс массажа, а потом ЛФК и физио. Это тоже допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проведение сеансов массажа 2 или 3 раза в неделю допустимо.
И, скорее всего, в реабилитационном центре будут еще другие процедуры, которые можно проводить в дни, когда нет массажа.
Единственное, что в данном возрасте рекомендуется перерыв между массажами 1,5–2 месяца.
Подскажите, что сейчас беспокоит?

Здравствуйте! А нам врач вот посоветовала именно три курса с перерывом в 2-3 недели сделать разово. Затем поддерживать эффект массажем раз в 2-3 месяца. Другие процедуры зависят от нас. Но я планирую в перерывах между 1 и 2 курсом походить на ЛФК, поучиться, чтобы дома повторять с ребенком. А между 2 и 3 курсами-электрофорез. Он у нас будет в поликлинике, так как в реа.центре нет такой услуги. Не очень ли страшно, что курсы процедур будем чередовать? Совмещать электрофорез и массаж я физически не смогу, не выйдет ребенка так возить. Жалобы-по-прежнему пока нарушение походки, плохое отведение бёдер в стороны. Внутреннюю часть бедра массажист отработала, а внешнюю-говорит, нужно доделать электрофорезом.

Не могли бы Вы снять видео, как ребенок ходит без обуви?

https://disk.yandex.ru/a/aHVby9wBqF9hGw

По видео складывается впечатление повышения мышечного тонуса в нижних конечностях, нельзя исключить парез в ногах.
Поэтому я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к другому неврологу (получить второе мнение) для уточнения диагноза.
В подобных ситуациях, кроме массажа, нужна ЛФК со специалистом (курсом), а затем ежедневно заниматься с ребенком гимнастикой. Возможно назначение физиолечения (обсудите с неврологом назначение парафино-озокеритовых аппликаций).
Также нужен очный осмотр ортопеда — оценить состояние суставов и определиться с обувью.

Мы с гожа были у 3х неврологов, ДЦП исключается. Массажист, которая с нами работает на данный момент, не чувствует пареза. Она специализируется на трудных детях.

К ортопеду обратимся, я сама наблюдаю вальгус. Заказали антивальгусные сандалии

По поводу ограничения бедер (по описанию) можно обсудить с ортопедом физиолечение.

Задумалась над вашими словами о парезе. Да, тонус в стопах есть. И он уходит лишь на время, затем возвращается и так до курса массажа. Ребенок поползла на четвереньках в 8 месяцев, тогда же встала у опоры. Ходить у опоры стала в 10-11 месяцев. Оторвалась от опоры в 1,3 года. Сейчас бегает, умеет на ножки вставать с пола без опоры. Вроде не было задержки навыков для ДЦП... Все же стоит ещё одному неврологу показаться?

Я считаю, что нужно показаться другому неврологу.
В целом при легких формах ДЦП задержки моторного развития может и не быть.
При повышении мышечного тонуса возможно проведение парафино-озокеритовых аппликаций за 30 минут до массажа.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно наиболее лучший эффект достигается при непрерывном курсе массажа, иногда могут допускаться 1-2 дня выходных при 10-дневном курсе массажа.
Так как при больших перерывах через пару дней мышечный гипертонус снова возвращается и эффективность массажа снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего эффекта рекомендуется проводить курс лечения ежедневно или 5/2.
При невозможности проведения по вышеуказанным схемам, возможно проведение массажа и 2/2 и 3/3. Но правильнее все-таки делать подряд.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.