Странные раны на пальцах и ладони

Появилось года два-три назад, могут временно проходить, потом как обострение. С едой не связано, с временами года тоже, дерматолог посмотрел, и пожал плечами. В основном чешется, на нервной почве, других связей не нашёл.

гпод 1 степени. Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом. Билиарная дисфункциия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, Здравствуйте, добавил

На других частях тела не бывает высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, был атопический дерматит. лет 10 назад, больше очагов нет

Проявление экземы
Относится к хроническому процессу.
Проверьте работу жкт для исключения сбоев.часто имеется связь
При обострении:
Наружно мазь акридерм 2р в день 14 дней,затем переход на крем такропик 2 р в день до полного восстановления кожи
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня на регулярной основе
Активно не мочите кисти
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках всегда
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте Антон
Это Экзема кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой, защищать кожу рук от химии и раздражающих веществ.
Для лечения используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

С ЖКТ связи нет. Это трансформация атопического дерматита в экзему. А атопический дерматит это генетическое наследственное заболевание.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте
Это форма экземы - дисгидротическая
Пусковые механизмы: стрессы, погрешности в питании
У вас несколько диагнозов по ЖКТ
Совету сделать такие обследования:
- ХМС по Осипову
- комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
В моей практике проблемы с ЖКТ у пациентов лидируют и лечение гастроэнтеролога - основное
Соблюдение режимов питания, количества порции, состав тарелки и тд Нужна полная модификация образа жизни, включая сон, физ нагрузки
Это всё к вопросу иммунитета общего и кожного. Кожа - следствие внутренних проблем
Сейчас: ванночки с корой дуба 1-2 раза в день
Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Наблюдение у гастроэнтеролога и дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория, спасибо, у меня целый букет с жкт.

Вот и я про то

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Это проявления экземы.
Экзема это хроническое, рецидивирующее заболевание. Часто поддерживается на стресс и с контактным аллергеном.
Рекомендации :
1. Наружно крем тетрадерм или акридерм гк 2 р в день 14 дней.
2. На постоянной основе эмолиенты, они будут защищать кожный барьер.
2-3р в день, например белобаза цинк или ф99 полужирный.
3. Внутрь обязательно ВитД.
4.Проверить ферритин, ожсс, ттг, ат к тпо.
Хеликобактер IgG, ля, токсокары.
Внутрь Таб атаракс 25мг 1 р в день на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это экзема с вторичным инфицированием.
Наносите тридерм или акридерм гк 2 нед. Несколько раз в день Cerave для рук или aderma dermalibur или sesnsaderm.

Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, горячей водой. Использовать резиновые перчатки с хб подкладкой.

Может периодически обостряться

Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, антисептиками . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин) . Наружно крем акридерм гента или Фуцикорт )