Пил воду, в которой долгое время плавал клещ. Могу ли заразиться?

Здравствуйте! Я обнаружил, что в кувшине, из которого я длительное время пил воду плавал клещ. Могу ли я заразиться через воду от клеща какими-то болезнями? Клещ иксодовый красный. Клеща отнес на анализ, какие еще действия нужно предпринять?

Камни в почках, Пролапс митрального клапана
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через желудочночно кишечный тракт заражение маловероятно, только если он не был раздавлен, чтоб содержимое кишечника могло попасть в кишечник, стоит дождаться исследования и далее уже определять тактику.

Здравствуйте! Заражение маловероятно. Наблюдайте за состоянием здоровья. Дождитесь результата анализа клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Риск крайне маловеротен, узнайте что в клеще, если чистый ничего не требуется, если есть энцефалит наблюдать за самочувствием до месяца.

Здравствуйте ! Риск минимальный. Необходимо дождаться результатов

Здравствуйте! Риск заражения небольшой. Дождитесь результатов диагностики клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться от клеща ничем нельзя. Инфекции, передающиеся клещами, распространяются через кровь. Возбудители находятся в челюстях клеща и попадают в кровоток при укусе. Никаких других вариантов заражения от клещей нет