Подозрения на цистит, но не уверена.

Здравствуйте, я уже ранее (пол года назад в феврале ) обращалась к урологу за проблемой, отдала много денег на консультацию ушло и вроде как после назначенного недельного лечения мне полегчало. Но вот, это вернулось (я про состояние). Тут вопрос возник, могло ли это вернуться из за мастурбации? Поскольку в тот последний раз было слишком поздно по времени и я подмылась только утром, и буквально через два дня появились симптомы острого цистита , начала использовать свечи для снятия симптомов , не очень помогает. И еще пару вопросов: -может ли это быть уретрит (что в первый раз лечили не от того), как проверить ? - и можно ли сейчас что то с этим сделать? - и всё таки это снова цистит? По симптоматике : -частое мочеиспускание с болевыми ощущениями (больше как жжение) -по ощущениям, что вышло не всё. -выделений нет. -тянущая боль внизу у клитора ( что то похожее на то когда хочешь в туалет , но не совсем ). -иногда есть болезненные ощущения внизу живота. -проблемы с самоконтролем до унитаза. Так же оговорка о себе , мне сейчас полных 19 лет , половых партнёров никогда не было (поэтому время от времени занимаюсь мастурбацией, и не вижу в этом ничего плохого , имею игрушку с 18-ти лет). И еще из этой сферы, сейчас не использую любрикант ( может стоит всё таки снова его использовать ? Чтобы не раздражать клитор и его микрофлору). Но тогда почему до этого было всё хорошо , и таких проблем не возникало ? По психологической части (знаю что это так или иначе отрожается в болезнях ),частенько бывает стресс , уже не учусь , работаю (столкнулась с выгоранием на этой почве). Имеются хронические заболевания : шумы в сердце, хронический гастрит, загиб желчного, и еще что то с почками (тоже не в порядке ). (по родовой : у родной сестры хронический пиелонефрит, у мамы были камни в желчном , у её мамы также камни в желчном , у бабушки по папиной линии камни в почках ). Так же не понятно к кому с такими вопросами к урологу или гинекологу.... Очень хочу от этого избавиться, устала постоянно себя контролировать (при первом же позыве всегда иду в уборную) . Буду сильно благодарна услышать какой то совет ))

Шумы в сердце загиб желчного хронически гастрит почки плохие
19 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. По симптомам у вас клиника острого цистита. Нужно обязательно сдать общий анализ мочи и крови, желательно и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Помимо анализов необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. После сдачи анализов, если нет возможности очно обратиться к урологу (это проблема урологическая, но консультация гинеколога лишней не будет), можно начать принимать Фурамаг по 100 мг. 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Если нет месячных, то можно сухое тепло на низ живота. После дообследования решать дальше что как. Важно ещё соблюдать диету (исключить острую пищу, солёные продукты, алкоголь), в острый период половой покой, в том числе воздержаться от самоудовлетворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, Здравствуйте , я сдавала анализы ранее (когда уже обследовалась в феврале) , сейчас результаты никак не могу найти , но точно помню что там был большой список на восприимчивость и по чувствительности по антибиотикам там тоже что то было , и точно был выделен "золотистый стафилококк" что он у меня ( это меня сильно напугало , и до сих пор не понятно откуда )... Мне лучше стоит снова их сдать? или если я смогу найти результаты, от них можно будет отталкиваться ?

Конечно лучше по новой сдать. Но если найдутся старые, то можно будет анализировать с учётом анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, Хорошо , я вас услышала , спасибо за развернутый ответ , как сдам и придут результаты отпишусь (или сделаю новый вопрос на сайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, Добрый день , я нашла результаты (в конце февраля этого года сдавала). Посмотрите пожалуйста , хочу услышать ваше мнение по ним . (Новые еще ждать )

В посеве количество микрофлоры 10'3 КОЕ/г., считается что не достоверное для интерпретации, но ориентироваться на него с учётом симптомов можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, Что это значит ?

Однозначно только то что колличество микробных тел небольшое, поэтому нельзя однозначно утверждать, что эта микрофлора истинная причина воспаления. Посев, к сожалению, не является идеальным, не всегда бывает рост при явных признаках инфекции. Поэтому важно ещё клиническое мышление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, Спасибо, за пояснение)

Принятый ответ

Добрый вечер,Александра.Мастурбация может быть,как одной из причин ваших жалоб.Чтобы понимать ситуацию и дать какие-то рекомендации,вам необходимо выполнить ОАМ,ОАК,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Анализы желательно сдать при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, Здравствуйте , хорошо , я обязательно сдам анализы, спасибо за рекомендации )

Ждём результаты!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из растительных препаратов можно начать принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, Здравствуйте ! Спасибо за развернутый ответ , как сдам и придут результаты отпишусь (сделаю новый вопрос на сайте) .

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, Доброго дня , я нашла результаты (в конце февраля этого года сдавала) файлы прикрепила к основному вопросу) .Если вам не составит труда , буду рада услышать ваше мнение , что можете сказать на их счет. (новые пока еще ждать )

Посмотрела. По анализу мочи был воспалительный процесс, по посеву также обнаружена условно-патогенная микрофлора. По биохимическому анализу крови показатели работы почек в норме. Необходимо, конечно, видеть свежие результаты анализов, хотя бы общего анализа мочи. Пока можно добавить Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, Спасибо , что объяснили )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать