Консультация гинеколога /

Расшифровка цитограммы — вопрос №981509

Здравствуйте. Получила результаты цитограммы и анализ мазка на микрофлору. Помогите расшифровать.Особенно пугает гиперкератоз плоского эпителия. На приём в четверг, ещё записалась на кольпоскопию.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Ольга, выложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM- это норма. Если при осмотре нет участков лейкоплакии - не нужно внимать выявленному гиперкератозу в онкоцитологии. Кольпоскопия Вам в помощь, но в ней нет особой необходимости.
Что касается мазка на флору - если нет жалоб - лечение не требуется (хотя и в цитологии, и в мазке споры, кандида)
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили. Но иногда беспокоит зуд умеренный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно до кольпоскопии за несколько дней применить свечу залаин однократно.
Принятый ответ
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Увидела. В мазке обнаружена кандида лучше проставить свечи нистатин по 1 свече 6 дней. И сдать фемофлор 16. По цитологии страшного ничего нет, атипических клеток нет - это хорошо. Прлйдите кольпоскопию и после свечей сдайте фемофлор 16 через 14 дней.
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас на данный момент?
Клиент
Араксия, бывает умеренный зуд, боли отсутствуют. Обеспокоили ещё капля выделений из каждой груди. Возможно это при активных занятиях спортом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть зуд, плюс в мазке повышение лейкоыитов и споры грибка, то можете проставить вагинально Нео пенотран форте по 1 супп в день перед сном 7 дней. Кольпоскопию нужно делать после лечения, т.к. результаты будут неадекватными. Возможно есть лейкоплакия (гиперкератоз), нужно смотреть данные кольпоскопии после проведенного лечения, опасности даже в лейкоплакии нет, если подтвердится - удалите очаг и все. Возможно кольпоскопия будет хорошая, тогда только наблюдение.
УЗИ молочных желез на 5-11й день цикла сделайте, возможно есть мастопатия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вас беспокоят выделения, то лучше пролечиться. В мазке обнаружены спорсы грибов. Выделения у вас есть? Зуд?
По цитологии все а пределах нормы, атипичных клеток не обнаружено.
Учитывая гиперкератоз, рекомендую сделать кольпоскопию.
Клиент
Юлия, выделения, зуд присутствуют.
Акушер, Гинеколог
Свеча Залаин однократно во влагалище на ночь. При сохранении симптомов, повторить через 7 дней. Но, как правило, одной достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопию сделайте обязательно, учитывая наличие описанной эктопии и контактно кровоточащей поверхности( что может иметь место при воспалипроцессе процессе) . Он в шейке есть , в мазке из ервикалтного канала много лейкоцитов, может быть вызыан и грибом Кандида. Сначала противовоспалмтелтное лечение ( комплексные свечи Тержинан или Полижинакс 6 дней по 1 св на ночь), затем кольпоскопию. Цитология норма , волноваться не стоит!!
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитология без атипии
Гиперкератоз может говорить о перенесенной ранее ВПЧ
Если жалоб в настоящий момент нет, то лечение не требуется
Можно выполнить кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке на флору повышены лейкоциты в цервикальном канале, грибы кандида во влагалище и уретре, в цитологии атипичных клеток нет-это прекрасно, но воспалительные изменения , и так же грибы кандида. На данный момент вас что-то беспокоит ? или планово сдавали анализы?
Клиент
Мина, здравствуйте. Планово решила провериться, но в то же время присутствует небольшой зуд и иногда обильные выделения, что ускорило мой визит к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения из соска , то сдайте Пролактин и сделайте узи молочной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш зуд с этим и связан , с грибками . Ещё по мазку у вас флора смешанная , должна быть палочковая, поэтому назначу комбинированный препарат
Метромикон Нео по 1 свеч утром и вечером (7 дней)
Затем , когда закончите метромикон нео надо восстановить численность лактобактерий
Пробиотик Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище утром (14дней)
Молочная кислота для восстановления рН Фемилекс 1 св во влагалище на ночь (10 дней)

На время лечения отказаться от сладкого , хлебобулочной(дрожжевой ) продукции, исключить половые контакты или использовать презерватив
Отказаться от ношения ежедневок , тесного синтетического белья ,подмываться после каждого акта дефекации спереди назад , если выделения обильные, смывать тёплой водичкой, протирать на сухо , частая смена белья (кандида любит тёплую и влажную среду ).
Через две недели после окончания лечение сдать Фемофлор 16 и кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просмотри все ваши анализы, у вас всё хорошо. Цитология без признаков атипии и злокачественности. Мазок на флору удовлетворительный. При отсутствии жалоб лечение не нужно. Но в мазке есть Кандидо поэтому можете вставить свечку залаин однократно